Очень подавленное настроение

евгений 05.06.2015

У меня очень подавленное настроение мне ничего не хочется делать , колебания в выборе, нерешительность,,,, трудность сосредоточивания,Быстрая утомляемость потеря интереса к увлечениям, любимым занятиям,,,нет настроения на общения ни с друзьями ни с близкими , и чувство марального отпушения,,,,подскажите что делать ?

Здравствуйте Евгений!

Сама формулировка вопроса про "подавленное настроение" содержит в себе ответ.

Подавленному настроению обычно предшествует период накопления и подавления чувств. Которые Вы могли осознавать или не осознавать, но не проявлять не показывать или не замечать их.

Для самопомощи предлагаю Вам упражнение которое подробно описано здесь-Помоги себе сам или ...

евгений

мне ничего не хочется делать , колебания в выборе, нерешительность,,,,

за такими проявлениями может прятаться страх ошибиться. Сделать неправильный выбор или поступок. Здесь хочу Вам напомнить, что в жизни нет ошибок, а есть только опыт. Получить который мы иногда можем только сделав шаг или действие. Без действия мы так и не узнаем верное оно или не верное.

А страх нам показывает зоны нашего развития. Мы боимся обычно того, что нам пока неизвестно и не понятно. А осваивая новое для себя мы развиваемся и становимся сильнее.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск