Как наладить отношения с дочерью?

марина 05.06.2015

Как себя вести с дочерью, которой 18 лет? постоянно ругаемся , по любому поводу. Ей бы только гулять. Один нюанс. у нее дочь , 3 года. С отцом ребенка разведена. Она сейчас сдает егэ. ребенка содержу я. Объясняю ей что у нее ребенок и надо за него нести ответственность. А она что я не могу погулять вечером. Ребенок спит ведь. я говорю хорошо, но не всю ночь. утром надо за ребенком смотреть , а не весь день спать и т.д. и т.п. до бесконечности. я устала морально. возникают мысли о том что не хочеться жить...

Здравствуйте, Марина.

Такая сложная ситуация, тяжело в этом находиться и чувствовать бессилие как-то повлиять на дочь. И в этом смысле Ваша усталость понятна. Но, вот, насчет мыслей о нежелании жить.. Ме кажется, важно Вам подумать, кто в этой ситуации наиболее беззащитен, нуждается в поддержке и не может никак повлиять на ситуацию. Я думаю, это Ваша внучка. И она уж точно ни в чем не виновата. И Вы для нее важны,  Вы, по сути, даете ей сейчас то, чего не дает Ваша дочь в силу разных возможных причин, - заботу, тепло, ощущение близкого и важного человека рядом. По сути, Вы делаете развитие этого ребенка более полноценным и менее травматичным. Дочь Вы уже вряд ли научите - ее будет учить жизнь, а вот для внучки Вы важны. Хорошо, что Вы у нее есть.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре