Плохие мысли и боязнь будущего

Катя 04.06.2015

Здравствуй те , меня зовут Екатерина мне 18 лет. Я постоянно думаю в негативном направлении , и это мешает моим отношениям с молодым человеком . В детстве я была замкнутая и не было подруг . Сейчас они есть и мы постоянно ссоримся , из за моего поведения и нытья . К молодому человеку , у меня каждый день претензии . Я хочу избавиться от этого ! Я часто волнуюсь , мне часто делали больно . Мои родители разведены и это тоже на меня повлияло . Я не могу найти себя и меня это пугает . Я иногда сама не понимаю , зачем я так делаю. Дай те совет!

Волов Всеволод Вячеславович

Катя, какие тут могут быть советы? Вы же не в подкидного дурака играете. Речь идет о вашей душе. Прежде всего стоит обратить внимание на постановку проблемы - то как вы оцениваете происходящее с собой - в них нет безусловного понимания, что это ДЕЛАЕТЕ вы сами, а не что-то происходит помимо вашей воли.

Надо приучить себя присваивать себе те мысли и настроения, что мешают или помогают вам. Важно принять ответственность за них. А уж после пытаться найти рецепт, как это исправить. Чтобы было понятнее: эти мысли и странности - проявления вашей натуры - важно научиться их понимать и принимать себя такую.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара