Запуталась в отношениях

Александра 04.06.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сама разобраться не в силах. Запуталась в отношениях, точнее в чувствах. У меня вот какая проблема... На протяжении 7 месяцев, я очень близко общалась с парнем. Мы были очень хорошими друзьями. Все время общения, он говорил, что я ему очень нравлюсь, и то что он хочет отношений со мной. Я отвечала, что для меня он друг, не более того. Я действительно ничего не чувствовала к нему, кроме дружеских симпатий. Я знала о всех его проблемах, о том что происходит в его жизни. Он знал тоже самое. По стечению обстоятельств вышло так, что он остался у меня с ночевкой. 1-ая мысль, которая посетила меня в ту ночь, то что у нас может быть секс. Я не хотела и остеригалась этого. Дальше поцелуев мы не заходили. Мы не спали всю ночь, мы разговаривали, смеялись, бесились. Я знаю, что ту ночь, мы оба никогда не забудем, она была превосходной. На следующую ночь, он опять остался у меня. В этот раз, мы сразу уснули в обнимку, почти даже не разговаривали. И вот тут начинается самое интересное. У меня внутри вспыхнули сильные чувства. Очень сильные. Я не ожидала от себя такого.. Я очень сильно влюбилась в этого человека, я строила уже планы на будующее. Мы начали встречаться, я этому была очень рада...1 раз переспали. От счастья сияли глаза обоих. Мы очень сильно привыкли друг другу.. Я чувствовала, что я за надежной и крепкой его защитой. Я понимала, что я любима и нужна этому человеку.. Но, спустя неделю мы расстались. Он вернулся к бывшей девушке(у них пол года отношений). Подруга, которая с ним общается, говорит что он не хочет со мной общаться, по нему это видно. Я не могу спать, есть, учиться нормально, я не чего не могу делать... Я безумно скучаю по нему, он мне нужен, я хочу его вернуть. Но вопрос, стоит это делать? Если да, то как? Я сама понимаю, что он мог мной просто воспользоваться и потерять интерес, я понимаю что он поступил как, извините за выражение, мудак. Я все это понимаю, но хочу к нему. Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать? Внешне, манерами, общением он похож на бывшего парня, которого я считала идеалом. Вот именно Такого человека я искала, я с ним рассталась, а теперь этот кадр... Я запуталась... Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо..

Здравствуйте, Александра.

Когда речь заходит об идеале, тут же можно говорить и об идеализации. Вряд ли, существуют идеальные мужчины и женщины. Идеальными их делаем мы в своем восприятии, дорисовывая в непроясненных, неизвестных местах только самое прекрасное и желанное.

Вы понимали, что нужны этому человеку, но спустя неделю вы расстались. И не просто расстались, а он вернулся к бывшей. Это больно, это ранит безумно. Но это так же что-то говорит о нем, о его отношении к Вам.

Самое главное, что погружает людей больше и больше в пучины страдания - это вера в то, что они в силах еще что-то сделать, что-то изменить, как-то заслужить любовь. Человек продолжает идти в то, что его ранит.

А то, что может облегчить состояние, - это сосредоточение и вчувствование в то, в чем Вы бессильны в этой жизненной ситуации. Определить и принять, признать это. Например, Вы точно бессильны заставить другого человека Вас любить и как-то определенно поступать по отношению к Вам, каким бы он ни был. И чем раньше Вы это примете, тем раньше начнете освобождаться.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александра! Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если любовь стала проблемой, то надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете относиться к нему нейтрально и сможете построить новые отношения без груза прошлого.Тут все на ваш выбор.На моем сайте есть статьи касаемо отношений, и т.д., посмотрите, быть может это вас натолкнет на какие-то мысли. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж