Как мне улучшить отношения с отчимом?

Оля 04.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Оля!Мне13 лет. Я не знаю что делать!Около пяти лет мама развелась с моим первым отчимом!И мама нашла другого! Сначала было все хорошо,но потом когда я стала старше Он начал меня унижать,оскорблятьоскорблять и т.п. Я говорила маме,но она сказала чтобы я не обращала внимание на него! Но я так не могу!Помогите что мне делать!Зарание спасибо!

Оля, здравствуй!

Искренне хочется помочь тебе. Но в формате переписки это не просто...

Как понятно из ответов твоей мамы, она признает, что твой отчим - грубиян. Вероятнее всего, он и ей грубит. То, что она приспособилась и тебе предлагает не обращать внимания - это не выход...

До твоей мамы необходимо донести, что только она может защитить тебя от грубости и унижений... чего бы ей это не стоило...

Рекомендую тебе вместе с мамой сходить к психологу в твоем городе, чтобы вам обеим помогли разобраться в ситуации.

Если мама не посчитает нужным, тогда, со своей стороны, постарайся как можно меньше контактировать с отчимом, а в случае, когда он тебя оскорбляет сказать ему, чтобы все свои претензии он обсуждал только с мамой.

Всего тебе самого хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана