Ненавижу себя, противен себе

Антон 04.06.2015

Доброго времени суток. Спешу пожаловаться. Ситуация такова: жизнь не складывается должным образом, начал искать истоки своих проблем, нашел, так сказать, коварные корни, а вот побороть их не осилил. Проблемы таковы:

неудержимая тяга страдать, иногда избиваю себя до синяков, ненавижу себя, противен себе. Личной жизни нет вообще, ни друзей, ни подруг, никого. Отвращение от бессилия к противоположному полу, причем взаимное, страх быть осмеянным,

стыд за свое мнение и принятие решений, сами собой создаются неловкие и неприятные ситуации, стыд перед родными постоянно, стыдно за комфорт. Есть чувство, что меня упрекают за хорошее, исходя из этого, усложняю себе жизнь. Интересна позиция самооценки, хочется забиться в угол и бичевать себя из-за недостойности, но внутри фыркает гордыня. От одиночества пристаю в интернете к ботам и провоцирую троллей, на улице пристаю к представителям сект, ибо хоть какое-то общение. В голове постоянно конфликт, тяга к усложнению жизни, стыд за комфорт с одной стороны, а с другой - редко мелькает концентрированное самолюбие. Понимаю, что это - непорядок! Буду безумно признателен ответам и советам.

Здравствуйте,Антон. Хорошо, что написали на саит и обратились за помощью. Вы осознаете,что есть проблемы - важно начать их  решать, а не бороться с ними в одиночестве. Это не по силам  никому.Такие симптомы сами по себе не исчезают. Антон, рекомендация может быть одна -начать заниматься своим психо-эмоциональным состоянием на очнои терапии с психотерапевтом желательно с женщиной/ по месту вашего жительства.И настраиваитесь на длительную работу. Да, на это понадобиться ваше желание, время, финансы.Но поверьте -оно того стоит.Проидет немного времени и  вы почувствуете ваши усилия были не напрасны.Вы почувствуете как ваше состояние начнет меняться и качество вашей жизни - изменится. Удачи вам и мудрого решения.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте Антон!

Да, ситуация не самая лучшая! Но вы уже как то адаптировались к ней и смогли выжить! Если хотите проработать свои чувства, то здесь вам надо выбрать себе специалиста и поработать с ним! Или же чтобы притупить свои чувства - попробуйте визуализировать свои переживания и перенести их на бумагу. Просто нарусуйте и потом отпустите их в окно, таким образом постепенно, не сразу конечно чувство стыда начнет покидать вас! Но, повторяю, с данной симптоматикой все же будет эффективнее обратится к специалисту!

С Уважением Дмитрий!