Как вернуть взаимопонимание в семью?

Юлия Андреевна 04.06.2015

Здравствуйте!

Я прошу прощения за обращение к Вам, но уже более двух месяцев никак не могу разобраться в ситуации и побороть себя и свои страхи. Мы с мужем живем в браке 4 года, знакомы всего 5 лет (нам по 27 лет - водолеи оба). У нас маленький ребенок, 1 год и 6 месяцев. Два месяца назад муж мне объявил, что ему плохо со мной, что он меня не любит, что ко мне у него лишь раздражение и усталость. Каждый наш разговор "по душам" в итоге сводится к тому, что виновата во всем я, что я много плачу в ответ на его грубость (его оправдание на этот счет "я такой, принимай таким"). В течение последних двух месяцев он стал еще грубее, перестал обнимать и целовать, при всех друзьях и родственниках спокойно может мне нагрубить или поставить на место, в компании смотрит на меня как на пустое место. Каждый раз, когда интересуюсь его делами, работой, не рассказывает, лишь коротко отвечает "нормально".

Конечно, я отдаю себе отчет в том, что в первый год после родов у меня была сильная послеродовая депрессия, возможно она и сейчас не прошла окончательно. Возможно , это его реакция на мое поведение в прошлом?

К сожалению, жить с человеком и понимать, что я не нужна - не могу, хочу быть любимой. Вопрос о том, люблю ли я - однозначное ДА! Семью разрушать тоже не хочу, но с каждым днем все труднее.

В кратце, ситуация такая.

Спасибо Вам заранее!

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия Андреевна!  Извините, что отвечаю не сразу – была слишком загружена работой. Из Вашего письма чувствуется, что Вы страдаете и не находите способ изменить ситуацию. Вместе с тем, не совсем ясно, что произошло – почему отношение мужа к Вам изменилось. Когда у одного человека в паре позиция – «Я такой (такая), принимай меня!», то другому партнёру очень сложно.

Настораживает, что Вы ищете в себе причины его отношения – Вашу послеродовую депрессию. Вообще-то в отношения вкладываются оба. Тогда позиция Вашего мужа не понятно. Но не в ней дело. Часто нас не уважают, не считаются с нами тогда, когда мы сами перестаём считаться с собой и уважать себя. Юлия Андреевна, Вам точно нужно позаботиться о себе. И вообще-то не позволять Вашему мужу так с собой обращаться. Почему он не ценит Вас? Почему как должное воспринимает всё что Вы делаете для него?

Могу представить, как Вам больно от такого его отношения. Первое, что нужно делать – не позволять ему так вести себя. Надо защитить себя от такого его отношения.

Очень трудно отвечать Вам, не общаясь с Вами. Потому, чтобы сказать что-то более конкретное нужно говорить лично, предварительно прояснив ситуацию. Одно точно могу Вам пожелать – займитесь собой. Делайте вещи, которые Вам доставляют удовольствие, снабжают Вас энергией. Второе – общайтесь с людьми, которым Вы нравитесь такая, как есть. С ними Ваша самооценка будет подниматься. И третье – не позволяйте мужу унижать Вас, пренебрегать Вами – это плохо для Ваших отношений.  И ещё – не позволяйте ему использовать Вас.

Мы любим других, когда в них вкладываемся. Когда Ваш муж вкладывался в Вас? Что он делает для Вашей семьи? Для сына? Подумайте над этим.

Если хотите разобраться лучше – приходите на консультацию. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново