Как наладить отношения в семье?

яна 03.06.2015

Мне 32, ему 24. Познакомились год назад через интернет. Он бывший заключенный, после освобождения переехал жить ко мне. Мы практически сразу зарегистрировали брак. Вроде все нормально было. В последнее время все изменилось он не подпускает меня к себе. Говорит что устает на работе. я для него липучка он хочет отдохнуть один вот его слова. После скандалов вроде на какое то время он проявляет внимание, но очень быстро все возвращается к старому. Я не могу так и потерять его боюсь. Я люблю его. До него я жила в гражданском браке 15 лет, но даже прожив столько времени у нас не было таких отношений. Пыталась поговорить говорит что все нормально. Но в глазах полное равнодушие

Здравствуйте, Яна.

Иногда наши близкие не готовы говорить о том, что происходит. Тогда много информации дает нам наблюдение за поведением другого человека, и собственный опыт в отношениях с ним.

За год вы неплохо узнали своего мужа. Подумайте, что может вызывать у него столько напряжения, что он не хочет близкого общения? Скорее всего, что-то происходит либо с ним (возможно, неприятности на работе), либо в ваших отношениях (они меняются).

В большинстве ситуаций, когда между супругами возникает охлаждение, это говорит о том, что отношения не простроены. Люди не знают, как обходиться друг с другом в ситуации скандалов, неприятностей. Как договориться в спорной ситуации. Возможно у вашего супруга сейчас нет сил, нет ресурсов, чтобы оказывать вам внимание. И тогда оказывать внимание ему - это ваша задача.

 Позже, когда он придет в себя, справится со своими трудностями и переживаниями, он снова сможет оказывать внимание вам. Учитесь воспринимать охлаждение со стороны мужа не как катастрофу, не как кризис, а скорее, как знак, что в ваших отношениях возникает новая ситуация, и в ней нужно поступать не так, как вы привыкли, а как-то по-другому. Если хотите более подробно обсудить вашу ситуацию, приходите на консультацию. Буду рада сотрудничеству.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул