Как выйти из своего внутреннего мира?

Евгений 03.06.2015

Прошу помочь мне советом, потому что денег на консультации и работу с психологом у меня нет. Меня зовут Евгений, мне 21 и суть проблемы в том, что я постоянно пребываю в своём внутреннем мире фантазий, мечтаний. Разыгрываю там разные ситуации, представляю картины своего идеального будущего. В принципе этим я и занимаюсь большую часть своего свободного времени и это наверно единственное, что я делаю с подлинным интересом и удовольствием. Мне довольно тяжело работать, потому что обязанности на рабочем месте вырывают меня из своего внутреннего мира. Но если я пытаюсь уйти от него в объективную реальность, то накатывает апатия, безразличие и желание сбежать в такое место, где с меня ничего не требуют – улица, дом. Поэтому за пару лет своей трудовой деятельности, я уже сменил около пяти мест работы. Везде не справляюсь.

Если я всё-таки принимаюсь за какое-то дело, то бросаю его после первой небольшой неудачи. И меня пугает конкуренция. Кроме вышеописанного, присутствуют такие симптомы, как канцерофобия, отсутствие мыслей – я часто разговариваю с людьми по инерции, не особо вдумываясь в свои слова. Тоскую по детству, потому что тогда мир был наполнен красками и всё было гораздо интереснее.

С другой стороны, разумная сторона меня понимает, что эти чувства и проблемы надуманы, и их нужно решать, или по крайней мере не обращать на них внимания, не принимать всёрьёз. Но я не могу ничего с собой поделать, потому что такой характер был у меня всегда. Просто до определённого возраста подобные модели поведения себя оправдывали, а теперь вызывают диссонанс при столкновении с объективной реальностью.

При том, что я живу в бедной семье, у меня отсутствует мотивация зарабатывать деньги и даже присутствует неприязнь к людям, которые стремятся к финансовой выгоде. Так же отмечаю проблемы с запоминанием. Я много читаю, но информация плохо откладывается в памяти.

Конечно, мне безусловно есть, что ещё рассказать, но если коротко, то это всё.

Заранее спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, только зарабатывая человек может видеть в современном мире. Неприятие и зависть это ваши чувства , реакции на взрослый мир. Современный мир взрослых людей, к сожалению, жесток и вам надо учиться приспосабливаться в нём. Порой можно много "шишек набить", прежде чем что то начнет получаться и это нормально.

Желаю вам удачи, вдохновения и взросления!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype