Все раздражает

Мария 02.06.2015

Добрый день.мне 27 лет 9 месяцев назад я впервые стала мамой.до появления ребенка я вела активную жизнь, работала на 2 работах,ходила в гости, в кино и т.д. жизнь была насыщенна и интересна. И вот долгожданное и вроде бы желанное событие, малыш появился. все счастливы!!!только вот моя жизнь закончилась на этом. из интересной, активной и веселой девушки я превратилась в нервную и вечно орущую на домашних тетку.такую противную, что самой от себя тошно. просто ребенок нам попался очень активный, как вечный двигатель, и времени на себя остается совсем мало, а когда оно есть то я такая уставшая что делать ничего не хочется.из-за молока грудь стала таких размеров, что ни в одно платье не влезает да и выходить стало некуда и никак. все, кто хотели помогать просто не справляются с ребенком, а на мне он 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и муж постоянно на работе, и при этом денег почти не зарабатывает и конечно же все это перерастает в волну раздражения и негатива.а самое главное, что периодически я ненавижу своего ребенка и возникают жуткие мысли, которые даже в слух лучше не произносить.и все чаще начинаю жалеть о том, что родила его. боюсь, что этот психоз может далеко зайти... я оказалась плохой матерью, ведь то умиление и блаженство, о котором пишут новоявленные мамаши, меня посетило только в роддоме, потом, когда я пришла в себя, поняла всю серьезность и ответственность. что теперь делать?! каждый день мечтаю что бы ребенок скорее вырос.... никакого удовольствия от жизни.

Мария, то, что происходит с вами не единичный случай, и это вовсе не говорит о том, что вы плохая мать. Просто вы по каким то причинам оказались не готовы к такому повороту событий. Нужно бы разобраться в причине, но скорее всего она скрыта от вас самой и справиться с этим мог бы помочь грамотный специалист психолог. А пока.. Совершенно очевидно, что при рождении малыша, особенно первого, уклад жизни меняется коренным образом. Здесь и постоянное пребывание в ограниченном пространстве, и пелёнки, и детский плач (кстати, как вы говорите "попался" вам малыш непоседливый, тоже не без причины. Ведь не впихнули вам такого, видимо носили вы его, или работали много, или переживали излишне, вообщем это ваш малыш и он такой какой есть. И теперь перед вами стоит непростая задача его вырастить и самой при этом не сильно пострадать, как минимум, а как максимум стать счастливой женщиной и матерью. То, что доход в семье при рождении малыша падает, это для вас тоже стало неожиданностью. По-моему это закономерно, и чем больше вы сейчас будете требовать от мужа, тем сложнее вам будет найти у него понимание, что вы вообще-то сейчас тоже на работе, и очень ответственной. Ведь от вас в большей степени сейчас зависит благополучие вашего общего малыша.  Поэтому:

1. Поговорите с мужем и ближайшими родственниками на предмет помощи. Что бы была возможность, вам хоть немного отдохнуть, сходить куда нибудь, пообщаться с подругами, просто погулять.

2.Имейте ввиду, что это состояние, когда в вас так сильно нуждается малыш, проходящее, с возрастом он всё будет самостоятельнее и самостоятельнее, а вы соответственно свободнее, и может наступить такой момент, что вам будет немного жаль, что в вас так не нуждаются, и вы вспомните этот период с благодарностью, что он был. А грудь, это железа, перестанете кормить, вернётся к прежнему состоянию.

Мария

только вот моя жизнь закончилась на этом. из интересной, активной и веселой девушки я превратилась в нервную и вечно орущую на домашних тетку

Вы снова вернётесь в состояние интересной активной и весёлой ЖЕНЩИНЫ, если научитесь получать удовольствие от своих собственных домашних достижений и достижений своего малыша. А пока вам нужна поддержка близких и их понимание, не стесняйтесь им говорить о том, что вы чувствуете.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль