Стесняюсь принимать ванну

Светлана 30.05.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана, мне 22 года. У меня следующая проблема: дело в том, что я не могу свободно себя почувствовать в ванной. Я живу в частном доме, и друзья и подруги часто заходят без звонка; родители говорят им,что я в ванной, а мне кажется, что они в этот момент представляют меня голой и намыленной. Несколько раз мне приходилось открывать дверь в полотенце, и я испытывала очень сильный дискомфорт-я все время боялась, что оно слетит. Даже когда к родителям заходят соседи, мне кажется, что они представляют, как я купаюсь. Подскажите, как быть.

  Светлана, возможно Вы удивитесь, но купаются все, и все - без одежды. Знаете пословицу - в туалет и царь пешком ходит? Кто и что представляет - другие, к счастью, никогда не узнают, это всё в зоне допущений. Вот скажите, вы сами других людей моющимися часто представляете? А что касается выхода в полотенце - это полностью в Вашей воле, выходить только одевшись, и в полотенце дверь не открывать. Кто бы ни пришёл, 5-7 минут подождёт, пока Вы переоденетесь, тем более, если он без предварительной договорённости явился.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск