Дочь без конца врет

Анжела 29.05.2015

Уважаемые психологи, помогите разобраться. Много недопонимания, переживаний и обиды. Постараюсь без эмоций и кратко. У меня дочь, ей 23 года. Воспитывала без отца одна, все что могла давала ей, была одета не хуже других, накормлена вкусно, на ночь целована, общаемся хорошо, дружим, делимся секретами. С папой хорошо общаются, ходят в кино и гулять, он заходит у нам в гости, мы хорошо общаемся, но жила со мной (я повторно замужем) С моим мужем нашли общий язык, заступается за его, если я к нему в претензии. Закончила 11 класс, не знала куда поступить, в конце концов везде опоздали, поступили в Юр колледж. И тут пошли обманы. Вместо колледжа гуляла по городу, деньги за обучение не передавала (потом я стала сама туда возить оплату) "Хвостов" собрала столько, что пришлось проплачивать зачеты. Но при этом, уже припертая к стенке моими фактами о том что не учится, в глаза мне КРИЧИТ что учится, что преподы все плохие, а я беру ее на "пушку" И мне, взрослому человеку, приходилось ДОКАЗЫВАТЬ, что я правда была в колледже (например ремонт дороги на Новоизмайловском...или при ней набрать номер ее куратора и только тогда она замолкала, клялась что больше не будет, что закроет все хвосты...до следующего раза...отчислили. Больше учиться не пошла. Пошла работать, одна работа - все плохие и т.д. Причем сама для поиска работы ничего не делает. Я создала резюме, разместила на сайте, откликаюсь на вакансии, договариваюсь о собеседовании.Она даже на собеседования не ездила. Оставляю утром денег на дорогу, приезжаю с работы - она дома, говорит съездила на все три. Ждет звонков. Но сапоги в прихожей стоят чистые (никогда не следит за обувью) Сразу ловлю ее на вранье. Я уже как Шерлок Холмс стала замечать все до нитки. Так же стала замечать что стала пить баночки с джин-тоником, причем она, зная что у меня будут вопросы, не выбрасывала их в ведро, а складывала в плиту. Недавно выгребла оттуда чуть ли не ведро смятых банок. Только открываю рот ей сказать - её уже "ветром сдуло" Сегодня звоню на ее "работу", на которой она, якобы работает с декабря месяца, врет мне каждый день что на работе. Представляюсь специалистом банка (иначе не скажут) и слышу ответ "Она оформлена с 29 декабря, но ни одного дня на работе не была, стоят прогулы и трудовую не забирает" У меня шок! Она же давала мне немного денег с зарплаты, теперь понимаю, заложила в ломбард все свое золото. Начинаю говорить ей - сердится, кричит и уходит из дома к своему мальчику. Мальчик - отдельная песня: не работает, на условном сроке, 26 лет, сидит на шее у бабушки, которая сильно его любит. (теперь они оба у нее на шее)Дочь бьет смертным боем, за волосы таскает, дочь звонит мне, плачет. Бегу за ней, жалею, ругаю, лечу ее синяки. Она немного пришла в себя и обратно туда бежит. А теперь я даже не знаю что мне делать, как себя вести. Врет всем: мне, отцу, бабушке, даже подругам. И боюсь даже представить что с ней будет дальше, рядом с этим человеком. Помогите, пожалуйста.

  Анжела, здравствуйте!

 Да, девочка росла-росла, и выросла. И надо бы из-за маминой спины выходить, а ... там страшно, непонятно, и надо всё самой. А сама - не приучена. А у мамы за спиной надёжно, привычно, но уже никак не поместиться. Понимаете, брать-то она умеет, а отдавать? Не только о деньгах речь, как Вы понимаете. Время, усилия, свой труд. Анжела, начинать надо с Вас. Вам менять отношение к взрослой дочери, к ситуации.

Анжела

Бегу за ней, жалею, ругаю, лечу ее синяки. Она немного пришла в себя и обратно

То есть всё то же, что делали бы и для 6 летней? Разве что за одним исключением - маленькую можно не отпустить туда, где ей наставили синяков, а большая... сама пойдёт. Но большая она по паспорту, а психологический и социальный возраст с паспортным не совпадают у неё. Частично благодаря Вашей поддержке. Понимаете, она никак не может прочувствовать естественные последствия своих решений и поступков.

Анжела

я стала сама туда возить оплату)

Анжела

"Хвостов" собрала столько, что пришлось проплачивать зачеты.

Анжела

Я создала резюме, разместила на сайте, откликаюсь на вакансии, договариваюсь о собеседовании

Перечислите то, что она делает САМА, и для кого?

Анжела

А теперь я даже не знаю что мне делать, как себя вести.

Перечислите всё, что Вы делаете для неё. И ПЕРЕСТАНЬТЕ это делать. Ну раз не работает, попробуйте что-то новенькое! А вот что именно делать, и как перестать носить взрослую деточку в зубах, и не извести себя чувством вины - проработать с психологом. Действуйте, Анжела.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск