Почему снятся медведи?

Полина 29.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 15 лет.

Практически каждую ночь мне снятся сны, но из всех этих снов преобладают сны о медведях.Возможно это связано с тем, что я живу в деревне, и где-то на подсознательном уровне у меня страх к этим животным. Толкование этих снов я смотрела в различных интернет сайтах, но все они твердят о разном. Хотелось бы услышать мнение психологов.

Нам сняться либо наши желания, либо наши страхи, иногда они сливаются в одно.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Вопрос "почему" не уместен в отношении сна. Здесь важно другое - "зачем" снится сон. Вопрос про "толкование снов" это не к психологу, это  какому- нибудь фантазеру нужно задать.

В психологии же сон рассматривается иначе. Сон каждого человека уникален и индивидуален и к "сонникам" не имеет никакого отношения.

Сон, это незавершенные дневные переживания, то, что недоступно днем в ощущениях и чувствах, возвращается ночью в виде образов и сновидений,возвращается только для того, чтобы психика могла получить разрядку, не более того.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск