Как заинтересовать мужа?

Мария 29.05.2015

Здравствуйте, у меня такая ситуация в семье, что нам с мужем стало не интересно друг с другом, я как робот целый день уборка, готовка, памперсы, прогулка с ребенком, ну в жизни ничего не происходит а рассказывать мужу как мой малыш сегодня покакал, ну это не интересно и каждодневно, хочу что бы муж мной заинтересовался, как раньше. Я понимаю что раньше жизнь была насыщенной, я выходила в свет общалась с людьми на разные темы. Что то узнавала новое. Но сейчас таковых нету, и все мое общение сошлось на общение с мамочками которые только что и могут говорить о малышах да о семейной жизни, я понимаю что из этого надо выбираться и не дать себе деградировать но как? как саморазвиваться с ребенком если он занимает все время, а вечером надо уделять время мужу... И еще такой вопрос, я очень общительный человек, но в меру замкнутый, что бы раскрыться человеку нужно очень долгое время, и от этого тоже проблемы с мужем, я все обиды умалкиваю, и очень ну очень скромная, не могу раскрыться, раскрепостится, незнаю хочу стать не девочкой, а девушкой, что бы мой муж увидел во мне девушку, что бы он хотел проводить время со мной, что бы он хотел мне дарить подраки, делать комплементы, что бы он увидел меня с новой стороны, я понимаю что я в этой ситуации дома виновата. Я тоже до этого момента ждала пока мой мужчина будет делать какие то шаги, и поняла что нужно самой начать и быть умней, но как это сделать, с чего начать. Можно ли с этим справится самой или же мне нужен психолог? Спасибо за внимание.

Здравствуйте Мария! Конечно же можно, но с психологом быстрее и легче.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте, Мария ! Появление  ребенка , действительно ,на начальном этапе отдаляет супругов друг от друга. Постепенно  участие папы  становится  важным. С помощью близких .поробуйте организовывать себе небольшой отдых от забот и находить новые силы.Планируйте совместный досуг  втроем,мягко привлекайте  папу к воспитанию малыша.Развитие  ребенка   как правило ,сподвигнет и вас  к развитию.Наличие  общих целей  сплачивает пару,делая ее устойчивой.
Чтобы делиться  причинам обид,не раня друг друга,лучше проконсультироваться с психологом.
Желаю удачи!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мария,

кажется, что это Ваши страхи и тревоги по-поводу Вашего мужа, почему-то Вы считаете, что только какие-то внешние события могут Вас изменить и заставить Вашего мужа интересоваться Вами. Как будто Вы сами себе не интересны. Развитие ребенка это тоже очень интересно, и возможно, мамочки обсуждают это не зря, Вы могли бы рассказывать Вашему мужу что новое появилось в малыше, чему он научился за день, и тогда мужу малыш будет становиться все ближе. Можно затевать совместные прогулки втроем, выезды на выходные и т.д. Чтобы Вашему мужу стала интересной семейная жизнь, а то такое впечатление, что семейная жизнь Вам самой неинтересна.

Можно еще многое писать об этом, но лучше поищите в Интернете, почитайте, попробуйте, и когда Вам самой станет интересно быть мамой, хозяйкой, подругой, женой и т.д., то и мужу Вы будете интересны.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы