Проблемы у мужа во взаимоотношениях с отцом

Наталья 28.05.2015

Добрый день!

Очень хочется получить от вас советы по тому, как мне стоит поступить.

Моему мужу 30 лет, с 23 он уехал из дома из-за конфликтов со своим отцом. По его словам отец всегда его принижал, не давал возможности развиваться как личности, руководил и манипулировал им. Он никогда не чувствовал от отца тепла и моральную поддержку. Мать с отцом разошлись после 20 лет совместной жизни. Его отец действительно очень авторитарный и зависимый от мнения окружающих людей. В городе он пользуется авторитетом, имеет свой бизнес и полностью финансово и профессионально реализовался как мужчина. Но при всей сложности своего характера он очень сильно любит своих детей, особенно моего мужа как первенца. Он мечтает, чтобы постепенно передать свой бизнес сыну. Но мой муж категорически против принимать от него какой-либо помощи. К сожалению, он до сих пор не нашел себя в профессиональной сфере, часто меняет сферу деятельности.

Наверное главной причиной из-за которой я решила посоветоваться с психологом стало, когда мой молодой человек не позвонил отцу и не пригласил его на свадьбу, аргументируя это тем, что не хочет его видеть, так как в его присутствии он будет чувствовать себя напряженно и не комфортно. И действительно я часто замечала, как мой муж меняется в присутствии отца, он воспринимает в штыки каждое его слово, каждый отцовский упрек. Этот внутренний конфликт является своего рода комплексом. Он как-будто винит отца в своей нереализованности в сравнении с ним. Почти такой же формат отношений он построил и с матерью, когда уехал из дома, аргументируя, что должен относиться к родителям одинаково. Мне очень хочется, чтобы он смог внутри себя простить отца за все его ошибки, которые он таковыми считает. Я вижу, что глубоко внутри он хотел бы изменить ситуацию, но ждет инициативы от отца. Скажите пожалуйста, помогут ли визиты к профессиональным психологам моему мужу переосмыслить свое поведение, поменять отношение к придиркам отца и принять его таким, какой он есть.

Наталья, здравствуйте.

В вашей ситуации, вернее в ситуации вашего молодого человека, работа с психологом поможет исключительно в том случае, если он сам захочет этих изменений и примет решение работать с психологом.

Вы можете уговаривать или подталкивать его к этому, но он будет только больше сопротивляться, если сам этого не хочет. Консультации психолога эффективны тогда, когда сеть союз двух заинтересованных в успехе человека: клиент и психолог в Санкт-Петербурге.

Путь к тому, чтобы принять родителей такими, какие они есть порой болезненный и сложный. Некоторые люди идут по нему так долго, что так и не успевают поговорить с родителями. Немного об этом и о том как можно поступить есть в статье "Побег в иллюзию бесконечности". Там как раз описывается похожая ситуация. Я вам не советую поступить именно так, как героиня описываемого эпизода, но ее пример может навести вас на свою идею. Прочтите и решите сами.

Конечно хочется посоветовать работу с психологом и пригласить вашего парня на консультацию, но .... так как с вопросом обратились вы, а не он сам, моя задача предупредить вас, что без его искреннего желания мы с вами бессильны.

Желаю вам любви и взаимопонимания, а вашему молодому человеку освобождения от детской травмы и обиды на родителей.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

Мне очень хочется, чтобы он смог внутри себя простить отца за все его ошибки, которые он таковыми считает.

А ему этого хочется? Он к этому готов?

Наталья

Я вижу, что глубоко внутри он хотел бы изменить ситуацию

Может, глубоко внутри и хотел бы. Но готов ли он что-то делать в этом реальном сейчас для того, чтобы начать ее менять? Видимо, нет, раз ждет инициативы от отца....

Наталья

помогут ли визиты к профессиональным психологам моему мужу переосмыслить свое поведение, поменять отношение к придиркам отца и принять его таким, какой он есть.

Если он сам этого захочет (ваш муж). Видите ли, есть все-таки разница в некотором желании изменить ситуацию и РЕАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ. И на реальную готовность вряд ли можете повлиять вы. Все-таки душевные процессы, особенно относящиеся к его исключительно жизни (а отношения с отцом - это исключительно его прошлое, не ваше совместное дело и на ваша общая реальность) - они не всегда могут каким бы то ни было образом подгоняться со стороны пусть и любимого, но другого человека (вас).

Думаю, все, что вы можете - это задать ему вопросы о том, хочет ли он разбираться с этой темой всерьез. И объяснить, зачем ВАМ нужно, чтобы он разбирался с его отношениями с отцом. Потому что ведь без этого никак - муж имеет право вас спросить, зачем вам это нужно.

И есть смысл заранее задать этот вопрос себе - возможно, за этим стоит какое-то недовольство поведением мужа, которое можно решить без привлечения темы его отношений с родителями. Как знать, не прячете ли вы сами недовольство какими-то процессами в ваших отношениях за темой разногласий мужа и отца. Подумайте об этом тоже.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте. Наталья!

Психолог сможет помочь Вашему мужу толко в том случае, если он сам обратиться за помощью. Пока Вам стоит разобраться, почему Вам важно, чтобы он простил отца? Что стоит за этим Вашим желанием? Какие Ваши потребности? Ответив на эти вопросы, Вы сможете по-другому посмотреть на ситуацию и изменить свое отношение к ней. Изменитесь Вы, изменится и поведение Вашего мужа.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург