Я хочу быть во всём хорошей

Настя 28.05.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема: я хочу быть во всём хорошей. Часто я не могу показать своего гнева. раздражения, злость, так как боюсь оБидеть кого то.Я коплю в себе негатив и не знаю, куда его деть. Помогаю родителям, отлично учусь, не хочу их разочаровать, но я забываю о своих желаниях, чувствах. Вроде всем бескорыстно помогаю, но никому не нужна. Даже от своих родителей я ни разу не слышала, что они любят меня и всё такое. Приходится соответствовать ожиданиям окружающих, всё делать правильно, не могу выступать публично, так как думаю постоянно, что сделала что то не так, что могла бы лучше. У меня совсем нет друзей, никакой поддержки. Помогите мне пожалуйста перестать зависеть от мнения окружающих, от своих родителей и стать наконец свободной девочкой-дьяволом, которая может открыто выражать свои чувства и иметь своё мнение!

Здравствуйте.Настя.Вы совершаете стратегическую ошибку.Ваша цель-создавать благоприятное впечатление на других-и это Вас очень выматывает.В норме-мы остаемся искренними при любых ситуациях,и заботимся о том.что бы не предать себя.То есть,защищать только свои интересы(а это,как правило,противоречит созданию впечатления).Вам представляется,видимо,что.если Вы не будете угождать другим-то от Вас отвернуться.Вы угождаете-но именно это и происходит-они отворачиваются.Поэтому,меняйте стратегию-Угождайте Только Себе.И Вы увидите,что Вас начинают уважать больше,чем раньше.Так как этим Вы показываете,что Вы для себя-самая-самая. тогда и другие Вас принимают самой-самой.Удивительно,но это так.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия и сделайте ее настольной.Она поможет повысить Вашу ценность.Более дорогой путь-это личная терапия.Но,он более надежный.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Настя, похоже, ты хочешь осчастливить весь мир?:) так миру это не нужно, заметь! А вот зачем это тебе нужно, быть хорошей??? Чего ты боишься? Кто сказал, что соответствовать ожиданиям других- это правильно? А что у тебя в твоей душе? Что ты хочешь на самом деле? Ведь быть девочкой-дьяволом- это другая сторона одной медали.. Это разве ты настоящая? Тебе надо узнать себя и помочь тебе можно только в работе с псологом. Надо ответить на вопросы...

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород