Запор у ребенка

Марина 07.04.2011

Здравствуйте! Сыну 3,5года. Уже полгода нас мучают запоры. Самое большее не ходил в туалет неделю, и то это я клизму делала. Неоднократно сдавали анализы, но по ним все в норме. Наблюдаю, что позывы сходить в туалет у сына есть, но он старается перетерпеть. И сказки про какашки рассказывали, и клизмами пугали, и свечками, и обещали конфетку, - ничего не помогает. Уже не знаю, что нам делать! гастроэнтеролог сказал, что мы не их пациенты. Помогите, пожалуйста!

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Страх ходить по большому быстро сходит на нет, если верно себя вести с малышом. Отпустить проблему. Когда покакал- молодец-когда нет- никаких эмоций. Сказки про Попу и Каку  продолжать. Сказка должна быть короткая и емкая:

"Кака каждый день хочет выйти гулять из Попы. Но когда она отвлеклась (забыла), дверка в Попе закрывается. И тогда Кака ложиться поперек дверки. На пластилине все это изобразите.

Больше веселья и музыки дома. Сходите к психологу с ребенком. Обычно 2-3 сеанса песочной терапии снимают проблему.

Марина! Точно нужно на очную консультацию к психологу или психотерапевту. Много вопросов хочется задать для уточнения Вашей ситуации, а на очной консультации как раз это все реально.