хочу изменить жизнь в лучшую сторону, но боюсь

Диана 27.05.2015

Здравствуйте,меня зовут Диана. я очень хочу изменитьь свою жизнь в лучшую сторону ну незнаю с чего начать но в тоже время боюсь перемен. хочу жить так как хочу и делать что хочется читаю книги по психологии там советуют делать что хочется а я этого боюсь понимаю что нужно это преодолеть но никак не могу.хотелось бы новые черты характера себе взять например оч хочу быть раскованной раскрепащенной,что мне может помочь ею стать? нечего не бояться принимать решения самостоятельно ну это у меня уже начало получаться. хочу делать первые шаги к успешной жизни но незнаю как все и сразу сделать.и еще одна проблема которая меня мучает это то что я хочу в реальной жизнь общаться без стеснения и волнения понимаете когда я разговариваю с человеком я начинаю волноваться меня посещают мысли вдруг что то не так скажу вдруг неправильно начинаю волноваться а в самых крайних ситуациях даже заикаться либо человека я спрасила а он молчит еще больше мыслей на счет того почему так и я после боюсь продолжать говоритть. может постепенно но с чего лучше начать? надеюсь вы меня поймете и ответите. буду очень благодарна,заранее спасибо!

Здравствуйте, Диана! Мне нарвится Ваше намерение изменить жизнь к лучшему. Это здорово. Давайте обозначим это намерение задачей-максимум. И для начала проясним - что значит для вам - изменить жизнь к лучшему? Что изменится в Вашей жизни? Какой она станет? Что Вы станете чувствовать, когда Ваша жизнь изменится  к лучшему?  Задача-максимум, или цель обычно состоит из небольших целей. Некоторые Вы уже обозначили - принимать решения самостоятельно, и это начало получаться. Новые черты характера? Какие именно Вы хотите в себе воспитать, вырастить? Рассказывают такую историю про мудреца Сократа: как-то в Афины приехал знахарь, который мог безошибочно по лицу определить характер человека. Когда он увидел Сократа, сразу сказал о нем: "Жаден, развратен, гневлив, необуздан до бешенства". Афиняне расхохотались: в Афинах не было человека добродушнее и неприхотливее Сократа. Они даже хотели поколотить знахаря. Но Сократ их остановил: "Он сказал читсую правду. Я действительно чувствовали в себе и жадность, и гнев, но сумел взять себя в руки, воспитать себя и стать таким, каким вы меня знаете". Если смог один, смогут и другие. Определитесь, какие черты характера Вы хотели бы изменить в себе, научиться управлять ими?

Вы спрашиваете про шаги к успешной жизни. А что значит для  Вас "успешная жизнь"? Как она может выглядеть?

И вот, отвечая на вопросы, обозначая малые задачи, можно смело двигаться к задаче-максимум - качетвенно изменить свою жизнь.

Про уверенную речь - я думаю, можно попробовать натренировать свою речь на занятиях по ораторскому мастерству.

И было бы замечательно встретиться с психологом, обсудить детали Вашего интересного жизеннного пути.

Если Вам важно сделать свою речь яркой, точной и интересной - я могу проводить занятия с Вами и по скайпу. Всё получится, вот увидите!

Успехов Вам, всего самого доброго!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актобе, Казахстан

Здравствуйте Диана!

     В вашем письме много противоречий. Такое ощущение, что Вы хотите выстелить “постель”  и угодить своему близкому человеку. Так бывает, когда внутренне девушка еще ко многому не готова, а ее торопят с действиями. Когда появляются такие вопросы, учеба уходит на второй план. Ваше письмо не простое, и работать нужно с каждым вопросом. Все описанное – верхняя часть айсберга. Это то, о чем Вы можете поговорить без стеснения с близкими и не очень людьми.

     Все Ваши желания обязательно сбудутся, вопрос зрелости и времени. Не торопите время, уделяйте больше времени учебе.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, Диана!

Так здорово, когда человек имеет мотивацию и что-то делает для изменения своей ситуации. (а Вы ведь читаете книги по психологии. И это здорово!)

Не совсем понятно, почему страшитесь делать шаги.

Если Вы окажитесь на консультации у психолога, будет возможность идти в "глубину" и понимать, откуда произрастают эти страхи.

Психолог в Актобе будет иметь возможность понять, что эта за внутренняя часть оценивает Вас. И что с этим делать.

К сожалению, читая книги, не всегда есть возможность оказать себе квалифицированную психологическую помощь.

Так что без сомнений обращайтесь за профессиональной помощью.

Буду рада помочь!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе