Начинаю изменять себя и бросаю

Александра 27.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Саша и мне 17. Моя проблема - я сама. Мне кажется, что я живу неправильной жизнью - слишком тихой, скучной и бесперспективной. Я не нравлюсь сама себе - не такая умная, красивая и тд. Я постоянно думаю о "моём прекрасном будущем", какой я буду умной, красивой и независимой. Как я буду отрываться с моими друзьями и что все будет не так, как сейчас. Но я понимаю, что для этого нужно измениться. Я начинаю делать то, что мне кажется правильным - заниматься спортом, больше учится, больше общаться. Но в итоге обязательно наступает момент когда я перегибаю палку, то есть становлюсь слишком требовательной к себе: не пошла в зал - лентяйка, сделала 5 упражнений а не 10 - лентяйка, не занялась рисованием (я делаю это иногда) - то же самое. Это меня очень расстраивает и выбивает почву из под ног, и в итоге я перестаю делать что-либо. И тогда я снова мечтаю но уже с удвоенной силой. И так до бесконечности! Иногда я чувствую воодушевление и начинаю все заново, но после так же бросаю. Я не знаю что делать в этом случае, и продолжать мою старую жизнь нет сил, но и начать новую как оказалось тоже! Я переехала, изменила все, но это не помогло. Хуже всего, что это состояние мне мешает получать удовольствие от жизни, от настоящего момента!

Здравствуйте, Александра!

Для того, чтобы начать получать удовольствие от жизни и от того, что Вы делаете, Вам необходимо напрочь убрать критику из своей жизни.

Александра, как Вы сами уже поняли, критика не стимулирует к новым свершениям, а, наоборот, способствует "опусканию рук". Поэтому, я Вам очень рекомендую исключить вообще критику из своей жизни. Но этого еще недостаточно. Начинайте хвалить себя даже за малейшие достижения. Заведите Дневник успеха, куда записывайте все свои, даже самые незначительные, достижения. И хвалите, хвалите, хвалите себя постоянно. Если же Вы совершите какую либо ошибку (увы, не ошибается только тот, кто ничего не делает), скажите себе: вот это я, умница-красавица, натворила! Ну ничего, смогла так, смогу и по-другому!

Будьте уверены, поменяв свое отношение к себе, Вы увидите много хороших перемен в жизни.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Александра, добрый день! Это очень частая ошибка, с которой я встречаюсь в своей практике. На твой вопрос ( Я не знаю что мне делать в этом случае) есть ответ, если осознать, что алгоритм решения проблем, или достижения цели - цикличен!!!

1. Постановка цели. Она должна быть конкретной, измеримой, реалистичной и позитивной ( т.е. сформулированной без всяких не, нет и запретов)

2. Мозговой штурм. Тут нужно найти 5-7 разных вариантов достижения этой цели. Обязательно 5-7!

3. Принятие решения.

4. Планирование и реализация. Очень важно очерчивать конкретное действие, сроки, санкции ( если это касается работы в команде.)

5. Подведение итогов. Вот на этом этапе ты и застреваешь. Тут очень просто - если требуемый, описанный тобой результат достигнут -> конец проекта, если нет -> переход на пункт 1, переформулирование, уточнение цели и т.д. новые пункты мозгового штурма, новый выбор (уже с учётом полученного опыта) и так 2-3-5 кругов, пока не будет четких и грамотных формулировок и действий, подходящих именно тебе род твои собственные цели. Александра, таким образом результат есть всегда, просто нужно переходить на новый круг, на новый уровень!

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров