Бросить больного мужа?

Наталия 26.05.2015

Не могу пережить все что случилось.Мы с мужем живем 2 года в браке есть дочка 10 месяцев и все хорошо, если бы не его депресняки. У него очень сложные отношения с матерью после того как она нашла себе нового мужа, с двумя детьми она отселила отца Андрея, и воспитывала его и сестру, потом с новым у них родился общий ребенок. Старший сын почему-то "испортился" и стал с ней воевать и с каждым годом все узошренней. После драки с ней, свекровь отселила его в другой город в надежде, что он сопьется окончательно и сгинет. На фоне 20-летней истории их вражды, он стал снимать нервное напряжение алкоголем и стал хроником, с личностными изменениями. В состоянии опьянения он творит много зла окружающим и себе. Неделю назад он избил меня и дочке досталось, я вызвала полицию, сняла побои и увезла дочь в своей сестре в другой город. В полной решимости развестись и решить его родительских прав, я вернулась в квартиру за документами и мы начали обсуждать что происходит.Он стал плакать и просить прощения,и помощи потому что он болен и что бы я была с ним когда его закодируют. Его уволили с работы вчера. Клянется, что пальцем меня не тронет, устроится на работу и готов пожить на съемной квартире лишь бы мы были рядом. Постоянно давит на жалость я никому не нужен, если я его брошу ему не за чем жить.Я убеждена, что раз стукнул то следующий будет по крышке гроба, и дочь не хочу растить в этом страхе, а если брошу, что будет с ним. Ему серьезно надо лечится у психолога, трезвость это лишь первый шаг. Я скучаю по дочери и плачу ночью вспомнив ночь когда он свихнулся.

Уважаемая Наталия!

Ваш муж нуждается в реабилитации от алкоголизма, а не в кодировании. Сейчас, когда он вам многое обещает, самое время его отправить в реабилитацию (существуют реабилитационные центры для алкоголиков и наркоманов, обратите внимание на реабилитационный центр "Дом надежды на горе" под Санкт-Петербургом), причем это нужно сделать именно сейчас,т.к. чем больше времени пройдет от вашего ухода, тем меньше вероятность, что он согласится проходить реабилитацию. В случае, если он не согласится на это, тогда жить с ним действительно будет опасно, т.к. обещаниям алкоголика верить не стоит, он не может их выполнить. Очень полезными для вашей семьи могут стать группы Анонимных Алкоголиков (АА) для мужа и группа самопомощи для друзей и родственников алкоголиков (АЛ-АНОН) для вас. Если есть интерес, прочтите статью-Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск