Я очень волнуюсь

Никита 26.05.2015

Здравствуйте. У меня завтра экзамен по математике (ОГЭ) , я плохо подготовлен и очень волнуюсь. Нас все время запугивают , камеры поставили . У меня из за этого начинает болеть голова и становится не по себе..помогите хоть как нибудь , пожалуйста

Доброе утро, Никита!

Экзамены - это всегда волнительно. Но, если Вы не достаточно подготовлены, сейчас винить себя уже не стоит, время упущено.  От того, что Вы волнуетесь, ничего не улучшится. Поэтому вам необходимо успокоиться и мобилизовать свои силы на выполнение заданий. Очень важна концентрация внимания. И бывает, что человек вспоминает правила, способы решения и т. д. Вам необходимо настроиться на плодотворную работу и использовать все свои знания, а это можно сделать только при "холодном" разуме, т. е. при спокойном уме и ясности мыслей. Можно в уме повторять следующую фразу: "Я спокоен и я всё знаю..." Этот настрой и такая установка действительно успокаивает и помогает сохранять хладнокровие.

Удачи в сдачи экзаменов!

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад