Поведение сына

Алёна 26.05.2015

Добрый день, Анастасия Евгеньевна, меня зовут Алёна. Мне 41 год. С мужем в разводе 3 года после 19 лет совместной жизни. Сыну 12 лет. После нашего развода начались проблемы у сына со школой, с ровесниками. Сейчас он проживает с отцом, до этого жил со мной, но в связи со сложившимися жилищными обстоятельствами, мне пришлось переехать в другой поселок. Я перевела сына в другую школу, но он там не смог учиться, не смог найти общего языка с ребятами и мне пришлось перевести его обратно в ту школу, в которой учился изначально. Теперь у него нет никакого интереса к учебе, не можем никак объяснить, что учится нужно. У него полностью отсутствует интерес к учебе. Живет он у отца с его родителями и у них постоянные конфликты. Люди пожилые срываются, а он их специально доводит до истерики, но последний конфликт меня вывел из себя: он выругал матом родную бабушку. Я просто в шоке! Я не помню когда последний раз поднимала руку на ребенка, но тут не выдержала и отшлепала его ремнем. Он воспринял этот мой поступок, буд то бы я его ненавижу. Как с ним разговаривать и как вести себя дальше просто не приложу ума. Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Алена.

Проблемы в отношениях с детьми в раннем подростковом возрасте, ситуация распространенная, особенно когда история отношений отягощена разводом родителей. Я вам сочувствую, но помочь и посоветовать что-то здесь в сообщении я не смогу. Нужна работа и с вами и с вашим сыном. С сыном лучше обращаться к психологу очно. В Тюмени были прекрасные специалисты. С вами я буду рада поработать в Скайпе, если вы сочтете это удобным для вас.

Также было бы полезно несколько общесемейных встреч, на которых будут присутствовать все участники. Папа очень нужен, а также бабушка и дедушка. К сожалению в Тюмень я пока не собираюсь и мои возможности  ограничены расстоянием.

Если бы мы смогли с вами организовать такую встречу в скайпе, чтобы все попадали в зону экрана и могли высказываться, это заменило бы очную встречу.   как минимум Вы, отец мальчика и сам ваш сын.

Желаю всего наилучшего, добра и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге