Страх болезни

Леся 25.05.2015

Добрый день!!! Долго не решалась написать, но больше не могу! Знаю сама в чем моя проблема, а справится не получается.. Примерно 2 месяца назад сделала медикаментозный аборт, та как на руках есть маленький ребенок второй раз рожать просто нет средств, естественно что решение было принято очень болезненно, сейчас жалею, плачу как вспоминаю..но дело не в этом сразу после аборта у нас в селе умерла женщина, у нее был рак груди. и тут началось.... мне кажется что эта болезнь может быть у меня (хотя нет никаких симптомов), мне очень надоело это состояние страха, постоянно читаю в интернете об этой болезни..гоню мысли но они возвращаются... помогите

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Леся.

Леся

Примерно 2 месяца назад сделала медикаментозный аборт, та как на руках есть маленький ребенок второй раз рожать просто нет средств, естественно что решение было принято очень болезненно, сейчас жалею, плачу как вспоминаю..

Очень сочувствую, что Вам пришлось принять и претворить в жизнь такое тяжелое решение. Очень хочется Вас поддержать, а ощущение, что нет рядом никого, с кем можно было разделить горе и ответственность за детей. Надеюсь, что это только мое ощущение от письма и у Вас рядом есть надежное плечо мужчины, поддержка близких и друзей. Если же нет, поищите в Вашем городе социальные центры, специалисты которых помогут Вам справиться с утратой.

Леся

но дело не в этом сразу после аборта у нас в селе умерла женщина, у нее был рак груди. и тут началось.... мне кажется что эта болезнь может быть у меня

Леся, а зачем Вам нужна эта болезнь?

Вы описываете аборт и рак в одной связке, словно рак м.б. наказанием за Ваш поступок, словно таким образом Вы сможете искупить свою вину. Откликается?

Только вот кому от этого будет лучше? Вы сделали такой непростой выбор ради уже имеющегося малыша. Ваш второй ребенок заплатил своей жизнью ради того, чтобы первый мог жить лучше. Так не забирайте у него маму, не делайте его несчастным. Будьте здоровы, живите счастливо, растите первого ребенка так, чтобы оправдать эту цену. И не вините себя. Если бы Вы могли поступить по-другому, Вы бы поступили. А так, двигайтесь вперед, сохраняя любовь и светлую память о своем втором малыше, ведь недолго, но Вы были его мамой.

Родительство - сложная миссия, в которой порой приходится принимать очень тяжелые и неоднозначные решения. И никто из нас не знает 100%-но, какой выбор правильный и лучший.

Вы уже никак не можете изменить совершенного, но можете сделать выводы и не повторять подобных поступков в будущем, попробовать найти себе какую-то миссию в жизни, которая поможет Вам простить себя. М.б. позже это будет помощь нуждающимся людям, детям или животным или что-то другое. Уверена, у Вас будет возможность расплатиться за свой поступок более полезным способом, чем заболеть и умереть.

Мира Вашей душе и здоровья Вам и Вашим близким!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Леся.

Предлагаю вам пройти тест на предмет ипохондрии:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

С уважением.