Жизнь в своем собственном, придуманном "мире"

Анастасия 25.05.2015

Здравствуйте.

Уже достаточно давно я заметила такую вещь, что после просмотра фильма/прочтения книги я становлюсь каким-либо героем из этого произведения. У меня бурлящая фантазия. Я переношу героя из книги/фильма в свою жизнь и сама им становлюсь, будь то мужчина или женщина. Придумываю обычную ситуацию в каком-то своем собственном мире, разыгрываю ее, играю роль. Но это не выглядит театрально, я словно действительно- другой человек. Бывает, иду по улице и представляю себя в образе героя, придумываю вокруг людей, которые узнают меня как этого персонажа.

Мне 20 лет в июле будет. Учусь в университете.

В наш век развития технологии многие не могут оторваться от компьютера. В интернете я однажды создала себя страницу, где представилась другим человеком мужского пола. Подружилась с одним человеком и уже два года с ним общаюсь,а он до сих пор не знает с кем общается. Я- спрятанная личность за именем и внешностью другого.

Я очень замкнутый человек, у меня совершенно ограниченный круг общения, пожалуй, слишком. Когда мне было 8- умер мой отец, сейчас мама постоянно работает, я редко вижу ее. Когда она приходит, то от усталости от постоянной работы выносит свое недовольство на мне. Я всегда нахожусь как бы в "своем мире", чаще думаю о проблемах, чем о хорошем. Мой "мир" помогает мне спрятаться от этих проблем, жить некоторое время какой-то придуманной ситуацией.

Когда кто-то рядом, я не могу погрузиться в этот придуманный "мир". Я становлюсь раздражительной, нервничаю, повышаю голос.

Разве жить не своей жизнью это нормально? Жить в своем собственном мире и редко бывать в реальном? Думаю, нет. Но мне не удается по другому. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе

  Здравствуйте, Анастасия!

Все люди в той или иной мере играют роли: студентки, дочери, продавца... Ролей много, фантазия подбрасывает различные ситуации, разных людей. В этом нет ничего необычного или противоестественного, но жизнь в ней виртуальная. Это значит, что реальная Вам не очень нравится и Вы в ней чувствуете себя неуютно, убегаете от нее.

Анастасия

Но мне не удается по другому.

А Вы попробуйте "сыграть" себя в реальной жизни, а что не получается, можно "подсмотреть" у персонажей из книг или обратится к психологу. Жизнь может быть увлекательней любой виртуальной истории. Стоит попробовать, ну хотя бы из любопытства.)

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Доброго дня!

Анастасия, в вашей истории жизни есть обстоятельства травмирующие, и видимо не прожитые эмоционально. Это смерть отца, и  видимо отрицательная эмоциональная связь с мамой. Поведение о котором вы рассказали (вживание в жизнь другого) может иметь отношение к  символическим защитам от травмы. Для вас было бы хорошим вариантом, запланировать аналитическую работу  в направлении исцеления от травмирующего опыта во внутреннем мире.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype