Как сблизиться с невесткой?

Людмила 24.05.2015

Здравствуйте!меня зовут людмила,47 лет.недавно,3 апреля у моего сына родился сын.то что он должен родится я не знала.знала,что сын встречается с девушкой,просила его с ней познакомить.но он все откладывал,говорил.что познакомлю. в день, когда родился внук,сын позвонил мне ,сказал что придет,не задолго до родов ,сын сказал.что будет жить с девушкой,снимать жилье...я снова настаивала на знакомстве,но он опять ответил.мама ну познакомлю..ну вот сын ко мне пришел и говорит:мама,я тебе сейчас что то скажу.только ты пожалуйста .не обижайся .у нас с сыном хорошие отношения...я говорю ему.ну говори уже...сын сказал:мама у меня сегодня родился сын.я ему ответила .да какая обида сынок.это же такая радость и обняла сына.попросила у него номер тел.Сони.так зовут невестку,позвонила ей.она не ответила,я написала ей сообщение с поздравлениями и что мы очень рады!она ответила спасибо,что разрядился телефон,как зарядит ,позвонит написала...больше я ничего не дождалась..когда их выписывали я была на работе,на другой день позвонила сыну,накупили с мужем кучу подарков и пошли в гости!дома был один сын,сказал .что она пошла к подружкам заниматься,скоро экзамены.защита диплома.мы посидели с часик.попили чай и пошли..посмотрели на внука... очень люблю детей...и радовалась от души,что родился внучек.в след.раз мы с мужем решили прийти не предупреждая.типа мимо проходили.но знакомится .то как то надо?когда мы пришли,там была ее мама и все...сказала.что дети пошли прогуляться...кормить она ребенка не стала,объяснила,что нет молока ,да и экзамены сдавать ездить,сын мне так сказал.пока мы были у них.дети так и не вернулись,время было уже много и мы пошли домой!так прошел месяц!мы снова купили подарков и я решила позвонить Соне(до этого сын к нам заходил .грустный,говорил.что она не хотела знакомится,стеснялась,что беременна.когда он приходит я всегда отправляю внуку подарки,им продукты,чем могу.помогаю.)я звоню Соне.она не отвечает!до этого дня ее мама прислала мне сообщение ,спасибо за подарки для Мирона!я ей ответила,что я для того и бабушка,что бы дарить подарки и помогать детям,только Сонечка меня почему то избегает.На что она мне ответила:я не знаю.что она там себе навыдумывала...тогда я написала Соне...Сонечка .здравствуй!ты почему меня избегаешь...мы же одна семья!я хочу что бы у вас было все хорошо!и хочу иногда видеть внука!на что она мне ответила...мы не одна семья,оставь мою семью в покое,пусть вам другие рожают внуков,ко мне не лезть и не надо сюда приходить...я конечно плакала целый день и каждый день плачу!сын пришел ,я с ему показала смс и попросила мне объяснить,он мне сказал,что это из за того,что я не хотела с ней знакомится раньше.а теперь она меня не хочет знать..я говорю сынок,но это же не так ,я всегда тебя просила познакомить.а сын сказал.что она сказала,значит плохо хотела,если бы хотела,нашла и познакомилась.еще она сказала сыну,что не хочет ,что бы я даже на руки его брала..я очень сильно заплакала,на что сын сказал,ну что мне делать мама?уйти что ли...я ответила нет.нет конечно сынок!пусть у вас все будет хорошо!я не знаю.что мне делать?как быть?я просто реву каждый день,даже на работе!я ничего не могу понять вообще!ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ,ПОМОГИТЕ!я работаю в детском саду,выдаю и принимаю продукты детям,т.е."кладовщик"

Людмила, здравствуйте.

Сочувствую Вам, я сама - бабушка, и понимаю, как хочется побыть с внуком. хотелось бы помочь Вам..

Увы, у меня нет волшебного ответа, который бы изменил Ваши отношения с невесткой. Но есть к Вам два предложения, они могут Вам не понравиться, потому что они трудные.

1. Отношения двух людей - это улица с двумя сторонами. Каждый человек отвечает за свою сторону. Один человек может наводить читоту, и убирать свою сторону. но если другой человек на своей стороне этого не делает, то улица не будет чистой.

Что из этого получается: если невестка не захочет, возможно Вы никогда не сможете наладить с ней отношения, это грустно.

Но, есть правило - если я буду просто делать то, что могу - "убирать свою сторону улицы", то возможно другой человек тоже захочет.  И тогда отношения получатся. Я знаю из своего опыта и опыта своих клиентов, что это правило работает - просто делай свою сторону.

Это значит - оставайся доброжелательной, ищи способ проявлять внимание и заботу, будь терпеливой и продолжай это делать каждый день.  И это трудно.

2. Иногда мы не замечаем, как обидели кого-то. Может мы и не хотели, сказали между делом какое-то слово. А он (кто-то) обиделся. Можно попробовать предположить, на что все-таки обижена Ваша невестка. Если находите хоть малейший вариант, попросите прощения. Это может помочь.

Людмила. понимаю, что предлагаю Вам делать то, на что требуется много терпения, и душевных сил. Из Вашего письма мне кажется, что они у Вас есть.

Удачи.