Разводиться, или нет?

Даурен 24.05.2015

Добрый день! Большой вопрос у меня, помогите пожалуйста. Женат полтора года, жена ссорится, ругается, избалованная. Все докладывает матери своей! Мои родители, особенно папа дплает ей замечания по дому, она с ним придирается, оскорбляет его и меня, начинает ссоры из-за мелочей. Потом было много разговоров о разводе с ее стороны. В конце концов решили расстаться точно, но позвонила ее мама и уговорила ее остаться. Она пообещала измениться, но из-за всех ссор и высказываний мои чувства к ней более угасли, есть притяжение, но не любовь, честно. У нас есть доча 9 месяцев. Она умоляла меня и плакала что хочет снова жить и с чистого листа, я не сдержался и согласился. Что делать посоветуйте пожалуйста, я уже не могу так жить, жалко дочку конечно, но жить всю жизнь ради ребенка не могу! При указывании на развод, ее братья начинают мне звонить и угрожать, что я во всем виноват! Женился на жене не повстречавшись и месяца, думал с аула значит порядочная и тд. Помогите! Но не могу представить как жить с ней дальше и как жить без своей семьи, что лучше, как быть?! С ее родными уже строить не хочу!

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Даурен. Жаль что вам пришлось встретиться с подобной проблемой. Если ваша жена не хочет меняться, не хочет идти на компромисс, смысла нет в дальнейшем совместном проживании. Все таки семья это постоянный баланс между своими интересами и интересами партнера, пока равновесие соблюдается, брак существует, как только равновесие нарушается, начинается разрушение брака. Жить ради детей-глупо, зачем, чтобы дети учились быть несчастными как и их родители? Обвинение родственников жены в том, что во всем виноваты вы не имеет под собой никаких оснований. В паре в конфликте всегда виноваты оба партнера, так как оба несут ответственность за отношения. Скорее это их попытка манипуляции вами с целью не дать вам развестись. Попробуйте некоторое время пожить с женой отдельно друг от друга, почувствуйте как вам без нее, дайте ей и себе время переосмыслить то, что между вами произошло. Когда ваши с ней эмоции поутихнут будет легче решить разводиться вам или нет. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Даурен. Понять  вас можно и нужно.  Осознавать ошибку в собственном  выборе сложно и обидно. Конечно,  так и хочется  спросить,  к чему была такая спешка с женитьбой? Но, дело сделано и следует как-то выбираться из создавшейся ситуации. Я за сохранение семьи. Но, выбор остается  за вами. Одно хочу отметить однозначно, что ни одного мужчину не удерживали дети,  если происходило полное  разочарование в любимой женщине, жене.  Вам необходимо решить самому, что для вас важно?  Просто  жить и создавать видимость семьи не имеет ни какой основы. Это пустая трата сил, энергии и времени.  Чтобы понять себя и разобраться со своими мыслями и эмоциями,  рекомендую  вам очную встречу с психологом. Возможно, работа с ним вам позволит определиться с принятием решения. Желаю вам  результативной встречи.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна