Чувство вины

Лариса 23.05.2015

Доброго времени суток. Мне 29 лет. Росла очень замкнутым, неуверенным в себе ребенком. Очень опекали родители. И вот сейчас у меня такая проблема. Мучает чувство вины. Сделаю что-то, даже если не виновата, все равно начинаю проигрывать всю ситуацию, говорить что я все сделала правильно. И мне обязательно нужно чтобы кто-то мне поддакнул - да. ты все сделала правильно. Не знаю что с этим делать. А когда случаются ситуации, где я ошибаюсь - вообще начинается самоедство. Мне становится стыдно за себя. Помогите с этим справиться.

Здравствуйте, Лариса. Чувство вины напрямую связано с самооценкой, с осознанием себя как личности. Вероятно, в вашем детстве была знаковая для вас фигура (отец, мать, родственник), который повлиял на ваше отношение к себе. Самостоятельно с этим справиться сложно, нужна помощь специалиста. Обратитесь к психологу очно или по скайпу. Совместно с психологом вы разберётесь в причине мучающей вас вины и ваше состояние изменится.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Здравствуйте.Лариса.Излишнее чувство вины-это невротическое чувство,усугубляющее качество жизни.Это признак заниженной самооценки.Поэтому,важно самой работать в этом направлении активно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее надолго настольной.Она даст Вам новые стратегии для качественной жизни.Если этого будет мало-важна будет личная терапия с не медицинским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград