Не могу разобраться в себе!

Кристина 23.05.2015

Здравствуйте,у меня очень много разных комплексов,а из-за них появляются проблемы!Помогите мне пожалуйста в них разобраться!

Мне 17 лет.Учусь сейчас в 10 классе,следующий год будет последним,сейчас уже нужно выбрать куда поступать и как жить дальше,но я не могу этого сделать т.к. у меня нет никаких интересов и талантов.Если мне что-либо начинает нравится,то я быстро перегораю и ничего не довожу до конца!Я очень много говорю,но почти ничего из этого не выполняю!

Еще у меня есть ужасная привычка обманывать,я даже не замечаю как это происходит!

Я абсолютно не уверена в себе и нерешительна!Практически ничего не могу сделать и решить самостоятельно!

Абсолютно не умею проявлять свои чувства,стесняюсь показать слезы или проявить к кому-либо нежность!Мне постоянно кажется,что меня за это осудят!Я завишу от мнения окружающих,постоянно задумываюсь о том,что обо мне могут подумать люди,я даже стесняюсь своих друзей или знакомых.

У меня комплексы по поводу внешности,если мне кто-то делает комплимент,то я либо не верю,либо начинаю очень смущаться,я даже считаю,что на меня не может обратить внимание нормальный красивый парень!Я постоянно себя с кем-то сравниваю или копирую поведение своих знакомых или одноклассников!Мне кажется,что у меня совсем нет собственного Я и собственного достоинства!Подскажите пожалуйста,как мне с этим всем разобраться!!

заранее спасибо за ответ!

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Кристина! Самокритика-это первый шаг к решению проблем. Вы их признаете, а значит можете с ними справиться. Начните вести дневник, планируйте день, ставьте себе задачи, а в конце дня подводите итоги. Это поможет Вам начать действовать. Многим люди Вашего возраста трудно определиться с выбором профессии. Смотрите, какие предметы в школе Вам даются наиболее легко, по ним и ориентируйтесь сейчас. Что касается проявления чувств, то показаться бесчувственной Вы же не боитесь?Не боитесь попросить совета, не боитесь обратиться за помощью. За это Вас не осуждают? Не осудят и за радость, слезы, нежность, нужно только попробовать и увидеть, что это не страшно. Есть у Вас и Я, достаточно посчитать, сколько раз в письме Вы написали "Я". Очень много проблем Вы обозначили в письме и для того, чтобы их решить требуется очная консультация. Попросите своих близких родственников (родителей) обратиться вместе с Вами к психологу. Спасибо. Здоровья, удачи, терпения Вам и Вашим близким!

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна