Чрезмерная материнская опека

Дмитрий 23.05.2015

Мне 24, работаю. Своей семьи нет. Проблема в чрезмерной заботе матери. Как курица с яйцом. Мне уже не 13, я хочу ошибаться, хочу сам принимать решения. Уже уши болят от фраз "иди покушай, худой очень". Я уже и кошку домой принес, и вообще сьехал от родителей. Казалось бы все, свобода. Ан нет. Теперь каждодневные звонки и стандартные фразы "не голодный, что кушал, все ли у меня хорошо"...как перерезать эту пуповину? Чувствую себя не мужчиной, а мальчиком, который не в состоянии позаботится о себе.

  Здравствуйте, Дмитрий!

 Разделите задачу на 2 части. 1. Это то, как Вы себя чувствуете. 2. Мамино поведение. Понимаете, мама такая, какая есть, её не переделать. Она имеет право на свои взгляды, мнение, поступки (так же, как и Вы). Даже если Вы с ними не согласны. Вот по мнению мамы, Вы - худой. Проявление её заботы - накормить. Дать что-то своему ребёнку. А ребёнок вырос во взрослого человека, и сам хочет решать, как ему быть и жить. Это ли не прекрасно! Но, как взрослый человек, Вы понимаете, что запретить маме беспокоиться о Вас никто не в состоянии. Это решает только она сама. Предлагаю разобрать ложное тождество. На листе бумаги сделайте 2 колонки. В первой Вы пишите - Если мама звонит мне и спрашивает, как у меня дела, что я ел..., то.... (закончите фразу логически) Во второй - наоборот, надо начать фразу. Если ....., то я чувствую себя не мужчиной, а мальчиком. Потом - читаете фразу из первой колонки, соединяете большой и безымянный палец левой руки. 2 фразы - 2 касания, если 3 фразы - то 3 касания. Потом - то же самое с правой колонкой и правой рукой. И в конце - одновременно "включить" оба якоря. И подержать 1,5 минуты. Справитесь? Если нет, обращайтесь, покажу по скайпу, как это делается.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск