ОКР или нет?

Стас 24.05.2015

Здравствуйте,меня зовут Стас мне 18 лет и мне нужна помощь, так как я не знаю к кому обратиться.

Начну с корней, в детстве у меня был гомосексуальный опыт с двоюродным братом, это было по его инициативе, он старше меня на 4 года, мы с ним дружили очень сильно всё время пока он не уехал в Москву учиться, потом всё под угасло, дружба, появилась какая то ненависть, но я понимаю что он не виноват, что трудно что либо сделать когда "хочется".

Он не проникал в меня и всегда хотел что-бы я ничего не видел и накрывал мне лицо чем то, вообще он пассивный гомосексуалист, он лишь мастурбировал мне и давал по трогать его член.

По началу мне казалось что это игра, и даже казалось интересным, но одновременно и странным / страшным.

Я не любил это дело, и он видимо замечал это и спрашивал меня, нравится ли мне это и хочу ли я это прекратить, я ему отвечал что "-нет" и он заканчивал свои игры. Но это было пару раз...

Боюсь признаться, но мне даже нравилось то что он делает, потому что мы дружили и это было приятно, но я не хотел этого, мне было немного страшно, я думаю мне это нравилось потому что это был мой первый сексуальный опыт и я не знал окружающий мир в принципе.

Видимо у меня тогда разрушился какой то барьер и я увидел что "такое" тоже возможно.

Однажды, в детстве, я помню даже фантазировал что мы опять это делаем, и меня испугала эта мысль и я начал блокировать эти мысли в голове, боже как мне сейчас стыдно, я не хочу быть геем и даже би, ведь девушки красивые, и гармонично дополняют мужчин, я хочу иметь семью с девушкой.... Даже если я вдруг им стану, я никогда этого не признаю, это не по природе, у мужчин есть пенис - у девушек вагина, мужчины сильные - девушки слабы, они дополняют друг друга!

Я всегда чувствовал себя натуралом, и не имел каких либо проблем в принципе, я влюблялся в девочек в школе, думал о них.

До этого периода, я любил собирать кроссворды на которых голые девушки, и мне это нравилось, я никогда не думал о мужчинах в сексуальном плане, никогда!

Это длилось не долго, я с ним ещё очень долго дружил и до сих пор люблю как брата, он даже во мне воспитал толерантность к геям, понимание, солидарность, главное что я не был геем.

Я конечно хотел чтобы он стал натуралом, так как он говорил что он БИ по началу, и у меня в душе тлела надежда что он ещё найдёт свою единственную, и он даже влюбился недавно в пару девушек в Москве и я был рад, не буду врать, но он не решался начинать отношения с ними.

Я в подростковом возрасте заметил в себе извращённые наклонности, я фантазировал на свою крёстную (мать моего двоюродного брата), на его сестру (которая младше меня), на учительниц, на соседок, и увлёкся инцест-комиксами, но меня не влечёт к маме, ни в коем случае, меня возбуждает мысль что подросток занимается сексом со зрелой женщиной, я не думаю о том что она мать.

Я смотрю порно... регулярно =

Я пытался несколько раз воздерживаться от мастурбации, думал это увиличит влечение к девушкам, но это давало лишь токсикоз, который провоцировал депрессию, и я мастурбировал чтобы избавиться от депрессии, и это помогает.

Однажды я поймал себя на мысли что мне нравится мой член, потому что он стал больше и массивней.

У меня встаёт на девушек, бывает встанет в маршрутке когда я нахожусь рядом с красивой барышней.

Но из за этого страха который поселился у меня в душе, меня меньше стали возбуждать девушки, и я боюсь знать правду, "Я становлюсь геем или это из за состояния души?", я боюсь вашего приговора...

Иногда мне кажется что у некоторых мужчин красивые черты лица, но я сразу подавляю в себе эти мысли, меня они пугают.

Я не хочу быть геем потому что это не принято в обществе, я знаю что есть многие страны где меня примут, я легко мог бы смирится с этим, просто так, если надо, мне насрать на общественное мнение, но мне не насрать на своё мнение, я считаю что я не должен быть геем и я не хочу им быть!

У меня не было никогда эротических фантазий с мужчинами, и я не собираюсь их практиковать!, у меня строгие принципы по жизни, я себя вижу натуралом и хочу им быть, но я думаю из за того что у меня извращённая фантазия я могу мастурбировать на всё что угодно... на всё что вызывает у меня чувство азарта / запрета, ведь запретный плод сладок... хоть на мертвецов, детей, деревьев, машин, домов, животных.... я никогда не обдумывал эти темы, но мне кажется, со страхом в душе, что я могу понять людей которые это практикуют...

Я пришёл к мысли что возбуждение начинается не в генах и гормонах человека, а в его психологии, я возбуждаюсь на психологическом уровне что потом вызывает у меня эрекцию.

Я по пытался рассказать вам максимально много из своих переживаний, молю о помощи, я атеист и не навязываю людям свои идеи, так что идти в церковь не предлагайте.

Видимо поиском помощи по данной проблеме я могу усугубить ситуацию, акцентируя внимание своего сознания на ней.

Я ещё девственник, думаю надо просто игнорировать навязчивые мысли и фокусироваться на приятном, найти девушку.... надеюсь если я найду девушку это утвердит во мне уверенность и даже может забуду о своей проблеме.

Но найти девушку это уже другая проблема =

У меня комплекс неполноценности, я второй самый низкий в классе (168 см 18 лет) и комплексую по этому поводу.

Я не хочу быть слишком уверенным в себе т.к. это может показаться как комплекс наполеона, и это мне кажется противным и стыдливым, пытаться стать кем то лишь из за того что ты низкий, это не должно быть причиной развития.

Может будет полезно вам знать, у моей мамы случился срыв когда я был маленьким, где то в 2005 году, ей психотерапевт выписал диагноз связанный с шизофренией, точно не знаю простите.

У неё были навязчивые мысли, ей казалось что если человек смеётся рядом, то он смеётся над ней, что если человек поднял руку это означает что произойдёт что то плохое, галлюцинаций у неё не было, но у неё были навязчивые идеи и что то похожее на паранойю.

В общем она уже много лет сидит на психотропных препаратах, болезнь её очень изменила, она поправилась, появились перепады настроения, она ведёт себя нормально в принципе и сейчас осознаёт что то что она себе внушала было не правда.

Я в интернете прочитал что шизофрения может передаваться от матери к сыну и от отца к дочери, может я тоже лет так в 30 заболею шизофренией?

Может это особенность нашей нервной системы? У матери моей бабушки по линии отца, тоже были проблемы с психикой....

Я конечно убеждённый реалист, атеист и люблю критически смотреть на вещи, но если болезнь наступит, я боюсь что моя нормальная жизнь окончится...

Я хочу знать одно, я должен это переждать/потерпеть или начать думать по другому?

Это гормональная или психологическая проблема?

Ведь это для меня проблема, я не скрываю свой дискомфорт, я не могу просто так взять и смириться "ну ладно буду геем".

Я знаю что любил девушек и дрочил на девушек, никогда не дрочил на мужчин, но у меня страх, не ОКР ли это?

Меня пугает что иногда мне кажутся красивыми черты лица мужчин, я реально на стрёме, плохо засыпаю.... боюсь что будут сниться гомосексуальные сны из за того что я думаю много об этом....

Ведь мне даже снились эротические сны с участием девушек, и я кончал во сне, простите за прямоту, но для меня это сейчас вопрос жизни и смерти, или как я для себя называю "Глобальная Катастрофа", глобальная в смысле для меня, ставит под угрозу всю мою жизнь...

Я очень эмпатичный человек, я стремлюсь всегда понять всё во круг, отсюда я и реалист, а эмпатия мне помогает понимать людей, так я боюсь что я смогу понять что такое быть геем, либо любым другим извращенцем.

Я не согласен что быть извращенцем нормально, ведь это лишь плотские утехи, они разовые, а жизнь идёт.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Стас! Вы обратились за помощью к психологам, а психологи в Дубне диагнозы не ставят, только врач может поставить диагноз, увы. Итак, постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Стас

"Я становлюсь геем или это из за состояния души?",

Безусловно, Вы геем не становитесь и Ваши переживания по поводу прошлого опыта только подтверждают Вашу гетеро ориентацию.

Стас

прочитал что шизофрения может передаваться от матери к сыну и от отца к дочери, может я тоже лет так в 30 заболею шизофренией?

Да, есть теория, что это наследственное заболевание. Но не факт, что Вы заболеете, достаточно раз в год  для профилактики, посещать врача-психиатра, либо обратиться к клиническому психологу для диагностики

Стас

Это гормональная или психологическая проблема?

Проблема Ваша, скорее психологическая. Как Вы сами сказали, что

Стас

если я найду девушку это утвердит во мне уверенность и даже может забуду о своей проблеме.

Да, это так. Начинайте знакомиться с девушками, приглашать их на свидания это снизит вашу напряженность, повысит самооценку,Вы поймете, что рост, вес, цвет волос огромной роли не играет, а важна уверенность в себе, Ваши поступки, Ваши комплименты, Ваше внимание к девушке.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна