Надоело жить в семье

Мария 21.05.2015

Здравствуйте. Сейчас мне 20 лет, живу с родителями и с 7-летней сестрой-инвалидом с отставанием в развитии. В семье я выполняю роль няньки для сестры, так как она ест,спит и учит уроки только со мной. Денег родители не дают, деньги на личные расходы получаю из своей небольшой стипендии. У меня совершенно нет личного пространства и времени, так как, приходя из института, я вынуждена постоянно сидеть с сестрой. Родители же с сестрой совершенно не занимаются, несмотря на то, что мама работает на дому, а у папы свободный график работы.

Мы с молодым человеком встречаемся уже 4 года и хотим жить отдельно, так как я устала от жизни с родителями, однако достаточных средств на это не имеем. Я постоянно сижу на успокоительных из-за своей семьи и боюсь, что, пока не окончу институт(через 3 года), мне придётся жить в родительском доме. Подскажите, что мне делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Если хотите жить отдельно - ищите для этого способы. Ищите работу, которая сможет совмещаться с учебой. Если Ваш МЧ работает, то вы можете объединить ваши усилия. Ищите бюджетный вариант жилья. Т.е. как-то двигайтесь в этом направлении. Если будете просто сидеть и ждать - ничего не изменится. Взрослый человек тем и отличается от ребенка, что он берет на себя ответственность за свою жизнь и изменения в ней.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Мария, добрый день!

Пока не будет Вашей собственной материальной независимости, Вы можете ставить этот вопрос перед родителями, договариваться на счет того, что бы у Вас повлялось больше свободного времени на Ваш собственный зароботок. Пока Вы не предлагаете им альтернативу (вместо занятий с сестрой, зарабатывать деньги для себя или повышать необходимые в будущем профессиональные навыки или зарабатывать деньги для семье - их позиция видимо представляется логичной и справедливой. Если же Вы покажете им, что готовы стремиться к самостоятельности и независимости и не только заявляете об этом, а и делаете это, то их подход будет меняться. На самом деле это их ребёнок. Другое дело, если Вы все равно ни чем полезным для себя не заняты, то хотябы занимайтесь с сестрой - видимо такова их логика...

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров