Отношения с мужем зашли в тупик

Мария 21.05.2015

Мне 31 год, моему мужу 30. Мы поженились очень рано ему было 19, мне 20. У нас двое детей. Сейчас отношения зашли в такой глухой тупик, что любые разговоры заканчиваются взаимными претензиями и обвинениями. Последние 3 года с явной частотой появляется желание развестись. Но много причин которые останавливают. Но суть вопроса в следующем. Когда отношения на грани развода (причем только для меня), стоит ли предлагать мужу разъехаться на время, чтобы понять свои чувства, всю ситуацию или это только усугубит ситуацию. Наверное когда даешь мужчине свободу, он к этому быстро привыкает. Является ли расставание на время проверкой чувств или наоборот рычагом для окончания отношений?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Мария.

Если отношения зашли в глухой тупик, значит пришло время остановится и оглядеться.

А вот взаимные претензии и обвинения, говоря о том, что движение к друг к другу есть, однако направлены они только на то, чтобы изменить другого.

А как насчет, того что бы понять, что я делаю в этих отношениях такого, чтобы оставаться неудовлетворённым. Это уже сложнее, признать свой вклад в отношения.

Похоже, что вы немного водите себя занос, говоря о том, что Вы на грани развода; с «причем только для меня". Ввозможно,  Вы просто пугаетесь, того что останетесь одна.   Это всего лишь страх, вызванные непониманием и сложностью этапа в ваших отношениях

Вы пишете: «Наверное когда даешь мужчине свободу, он к этому быстро привыкает». Интересное размышление, а мужчина, он что малый ребенок, за которого надо решать давать ему свободу или нет. Тогда это отношения не про мужчин и женщин, а про мам и детей, пап и дочерей. А ответственность за свою жизнь тогда у кого ?

Вы спрашиваете: «Является ли расставание на время проверкой чувств или наоборот рычагом для окончания отношений?» . Бывает по-разному.

Расставание может на время действительно снизить накал страстей, дать возможность подумать над вопросом:"А хочу ли я Быть рядом с этим человеком?". Вот тогда если ответы найдены, можно двигаться дальше. Работа со специалистом в этом случае вполне уместна и перспективна. Только надо взять на себя ответственность за свою жизнь.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва