Немогу понять родителей

Александра 06.04.2011

Здравствуйте! Я хотела бы к вам обратиться с таким вопросом - Как наладить контакт с Родителями?

Мне 14 лет, я не единственный ребёнок в семье. В детстве я в основном воспитывалась бабушкой, жила как принцесса: Никаких проблемм никаких забот, но после её смерти (мне было 12) я стала больше проводить время с родителями, но общий язык с ними не нашла. Дело в том что после смерти бабушки у меня родилась сестрёнка. Первое время всё было отлично, я и с Родителями общалась, и за сестрёнкой ухаживала, но когда та стала подростать родители стали всё больше и больше с ней, а меня как будто и нету! За каждую малейшую провинность следует наказание(минимум неделю без компьютера,телефона и улицы) и как бы это не звучало ужасающе - постоянные маты и побои* (всё на глазах сестрёнки - а она ведь растёт и учится)этот ужас не прекращается уже 2 года, я перепробовала ВСЁ (пошла даже на крайние меры - грозила сбежать или прыгнуть с 10-ого этажа) - но ничего не помогает...

Посоветуйте, как вести себя в этой ситуации?

с/у Александра.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Александра!

А вы пробовали с родителями поговорить? Без всяких угроз, что вы пишите про спрыгну и т.д. Сказать им что вы чувствуете, что вас обижает. В вашей семье нет диалога. Попробуйте сесть все вместе за стол переговоров и пусть каждый озвучит свое. В итоге вы можете придти к договоренности. С Уважением Олеся.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй Александра!  В твоем возрасте  возникает много вопросов :

Кто Я? Какая Я?

Ты уже не та девочка - принцесса!

Которая жила без забот и хлопот -это раз,

во- вторых у тебя есть младшая сестра и как тебе кажется -

заняла твое место. Ты наверное внутри себя  протестуешь

против всего этого, да и внешне показываешь.

Поэтому  и следуют родительские наказания.

Предлагаю тебе принять роль старшей сестры и

стать взрослее,тебе уже 14 лет  ,больше общайся  с однокласниками,

больше говори с родителями о своих потребностях

и   пробуй   слышать потребности  родителей ,

кроме того научись  быть в диалоге .  не избегая контакта.

Больше времени уделяй учебе ,читай , займись например рисованием

или еще чем то интересным и думать о плохом  не будет  иремени и

хелания. Ольга

Никитина Марина Дмитриевна

Александра!

У тебя не простая ситуация в семье и простым советом здесь не поможешь...

Нужно подробно разбираться в том, как складывались твои отношения с родителями с раннего детства. Почему ты жила с бабушкой. Как ты переживала ее уход из жизни. Кто сейчас является для тебя значимым человеком. От кого ты можешь получить поддержку, которая тебе сейчас необходима...

Если есть возможность посетить психолога, это будет лучшее решение для тебя.

Марина Н.

Здравствуй, Александра!

Твои чувства в этой ситуации очень понятны. У меня растут двое детей, и одна из главных моих проблем в их воспитании - сделать так, чтобы никто ни к кому не ревновал, и стараться уделять внимание равномерно обоим. Знаешь, это непросто, но я стараюсь. Твои родители, видимо, здесь напрягаются меньше, не знаю пока, из каких соображений. У тебя сейчас трудный возраст, и родители твои реагируют на это самым примитивным и не очень эффективным способом - руганью и запретами. Жаль, конечно, но у меня нет способа перевоспитать твоих родителей. Если ты действительно пыталась до них достучаться, поговорить по душам, объяснить свои потребности и чувства, и результата нет, то тут уже вряд ли что-то можно изменить. Можно только попечалиться, что тебе достались такие, не очень "вменяемые" родители. Мне, знаешь, тоже с родителями не очень повезло, у меня не было нормального контакта ни с мамой, ни с отцом. Из-за этого, став взрослой, я многого не умела, не понимала, не знала, отношения строить не умела вообще, и всему пришлось учиться заново. Я серьёзно занялась своим личностным развитием, и дополучила всё то, что не додали мне в детстве родители. Сейчас я вполне довольна своей жизнью, имею всё то, о чём мечтала в юности. Так что, возможно, и у тебя останется только такой вариант. Но это, на мой взгляд, не так уж и плохо. Родителей, как известно, не выбирают, и тут злиться и обижаться смысла нет. Просто подожди немного, подрасти, и делай себя сама, сейчас практическая психология предоставляет такой шанс всем более или менее осмысленным людям. Всего наилучшего, Елена.