Невроз

Артур 06.04.2011

Здравствуйте ! Мне 18 лет , часто впадаю в отчаяние , грусть плохо сплю , последнее время это все очень обострилось , не знаю , что делать , учусь на юридическом хочу стать следователем , но уже в таком состоянии думаю мне ничего не светит , что делать ?

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Артур!!!

Проблема Ваша понятна и вызывать серьезных опасений с Вашей стороны не должна. Происходит бурный этап перехода из детства во взрослую жизнь. У Вас на этом серьезном этапе взросления будет много перемен и в физиологическом и психологическом плане, это закономерно. Упадок сил, эмоциональная неустойчивость, плохой сон, аппетит и многие другие негативные факторы некоторое время будут иметь место. Наберитесь терпения и постарайтесь более рационально планировать свой распорядок дня с учетом наступления кризиса подросткового возраста. Будет сложно справляться с проблемой обратитесь очно к психологу.

Успешного Вам взросления, Александр.

Несвитский Антон Михайлович

Артур, люди в вашем возрасте часто ищут себя, пытаются определиться со своим смыслом в жизни, хотя бы с какими-то ориентирами, найти себе пару - очень много задач. И не все они быстро реализуются. Иногда все это сопровождает страх перед будущим - смогу ли я справиться с тем, чего хочу достичь, выстою ли в каких-то жизненных невзгодах, стану ли опорой для близких мне людей и т.д. и т.п. Так что ваша грусть и бессонница вполне понятны. Что делать - искать этот самый смысл, искать свои ориентиры, определяться со своим мировоззрением. Читать книги, слушать тех, кто для вас является авторитетом.

В древних культурах была такая вещь - инициация. Это было посвящение ребенка (мальчика или девочки) в круг взрослых мужчин или женщин. Будущего мужчину уводили в лес только в мужской компании, учили охотиться, выживать в лесу, передавали какие-то тайные знания, учили общаться с женщинами. Вернувшись оттуда он мог считаться мужчиной - выбрать себе жену со временем, строить свой дом. Конечно, на дворе ХХI век, и таких ритуалов давно нет. Но потребность в помощи при взрослении все равно у всех осталась. И каждый решает этот вопрос по-своему. Кто-то через книги, кто-то - через общение с учителями, которых уважает, кто-то - через общение с психологом, кто-то - через какие-то группы личностного роста. Путей много. Вам надо найти свой.