Как избавиться от страха перед парнями?

Валерия 21.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 23 года. Я старший ребенок в семье, у меня есть младший брат, ему 17 лет. В семье отношения далеко не гладкие, родители часто ссорились, особенно когда я была ребенком. Сейчас ситуация стала более спокойной, но временами они все же ругаются, но теперь папа всегда хочет чтобы я присутствовала и разрешила их спор, сказала кто не прав, в общем, решила их проблемы. Это очень тяжело, я эмоционально впечатлительный человек и после их ссор меня всю трясет. Но я сижу, слушаю, пытаюсь объективно оценивать ситуацию, при этом не принимая ни чьей стороны. Самое тяжелое, что ссоры у них проходят на очень повышенных тонах.

У меня такая проблема: я боюсь каких-либо серьезных отношений с парнями. Стоит парню сказать, что я ему симпатична, позвать меня на свидание, я напрягаюсь. Я напрягаюсь, когда меня пытаются взять за руку или обнять. Вместо того чтобы расслабиться и получать удовольствие от общения, я в голове прокручиваю разные варианты, как мягко отказать и не обидеть. С каждым разом меня все больше и больше тяготят свидания. Я пыталась себя перебороть, думала, что нужно привыкнуть, потерпеть, но самые длинные отношения длились месяц.

Но такие проблемы возникают только в том случае, если дело идет к романтике. Если меня позовут чисто по дружески прогуляться, я чувствую себя как рыба в воде, никакого напряжения. Если меня обнимет парень-друг я не чувствую ни грамма дискомфорта.

Все романтические отношения, которые у меня начинались, обрывала именно я. Я чувствую страх перед чем-то, но чего именно я боюсь и как от него избавиться не знаю.

Я хочу любви, хочу отношений, но если не избавлюсь от этого страха, сомневаюсь что что-то получится.

Помогите разобраться, какой страх меня гложет и как от него избавиться?

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Валерия! Похоже, что ваша детская история переполнена травматичными переживаниями, вероятно, Вам трудно было быть ребенком, приходилось находиться в поле заряженном отрицательными эмоциями родителей, по-видимому Вы приобрели особую чувствительность и возможно непереносимость своих чувств, как негативных, так и положительных. Чувства, даже неосознаваемые, лежат в основе контакта, и если есть общее напряжение в контакте, то это, скорее всего, связано с какими-то застывшими «молекулами» переживаний, куда входят сразу несколько вытесненных, забытых чувств. Возможно также формирование зон «заморозки» участков тела(как правило запрещенных родителями, на которых нельзя фиксироваться), в которых искажена или отсутствует чувствительность. Чаще всего в такие молекулы замороженных переживаний входит стыд, страх, вина, злость, гнев, отвращение и т.д. Причем, можно представить это определенными защитными слоями, которые уходят вглубь тела, начинается с отвращения и заканчивается стыдом. Это происходит в результате родительского и социального табуирования определенных переживаний, например: стыдиться стыдно, виновата сама, гневаться нельзя(подумают, что ненормальная)…, поэтому получается, что чье-то прикосновение с сексуальным контекстом активируют весь этот конгломерат застывшего переживания и вызывает реакцию отвержения, при том, что скорее всего у Вас у самой есть страх быть отвергнутой. Тем более что сама сексуальность формируется  с момента рождения и связана с эмоциональным контекстом, который создают мать и отец своими прикосновениями, интонациями, выражением лица, действиями, связанными с уходом, заботой, поддержкой, игрой. В Вашем случае необходимо какое-то количество времени посвятить психотерапии, чтобы разобраться и осознать, как вообще формировалась контактная функция, как происходит ее сбой, какие механизмы блокировки существуют, и, в том числе, как формировалась сексуальность и ее блоки.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново