Апатия, депрессия. Нет сил

Александра 21.05.2015

После переезда я потеряла смысл жизни. Меня ничто не радует. И не хочется даже своей грустной миной тревожить родных. Я и муж работали на хороших работах. А здесь у меня нет сил ни на что. Я поняла что я психологически слабый человек. Начались проблемы с аппетитом. Не могу быть счастливой матерью и заботливой женой. Я несчастна и жизнь остановилась. Боязнь новой работы и людей наверное вот факт моей фобии. Мне тяжело одной это все преодолеть.

Здравствуйте, Александра.

Переезд на новое место жительства - это достаточно сильный стресс. Вы пока не можете самостоятельно справиться с этой ситуацией. Причины здесь могут быть самые разные. Не затягивайте ситуацию и обязательно обратитесь за консультациями к психологу или психотерапевту. Проблема эта решаема, если ее решать.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Александра! Так бывает, что смена места жительства, работы лишает человека привычной поддерживающей среды, на место предсказуемости и определенности приходит непредсказуемость и неопределенность, это такие переживания, которые сопровождаются повышением уровня тревоги, на этом фоне необходимость принимать жизненно важные решения требует больших усилий, мобилизации, концентрации, собранности, быстрого вникания в ситуацию и оценки своих возможностей. А стало быть, приводит к истощению ресурсов, разочарованию, снижению самооценки, видение перспективы лишается ясности, что усиливает неопределенность, тревогу и так далее, по кругу. По-видимому, не хватает внешней поддержки от людей, которым бы Вы могли доверять, явно не хватает человеческой близости, тепла, принятия. Ваша депрессия ситуационна, но для того, чтобы ее прожить, скорее всего нужна квалифицированная помощь психолога.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново

Здравствуйте, Александра! Свое подавленное состояние вы связываете с переездом на новое место жительства. А также с потерей прежней хорошая работы вами  и вашем мужем. Похоже, что в этой своей беде вы чувствуете себя, к тому же, одинокой: "мне тяжело одной это преодолеть". Вы не делитесь ни с кем из близких своим состоянием, боялись их огорчить. А значит лишены возможности получать поддержку. Вы, как будто потеряли уверенность в себе, стали думать о себе как о невезучем и неуспешном человеке:"Не могу быть счастливой матерью и заботливой женой. Я несчастна и жизнь остановилась." К тому же у вас страх новый работы.  Думаю, что вам необходимо срочно встретиться с психологом, пока ваша подавленность на самом деле не превратилась в хроническую депрессию.  Постарайтесь не откладывать визит.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск