Неудовлетворенность жизнью

Андрей 21.05.2015

Здравствуйте!

Мне за 30. Из за отношений в семье чувствую, как будто апатию и то, что могу в жизни большего. На работе все хорошо, но в отношении с женой и родителями кризис. Откровенно говоря, ищу психоаналитика, от которого ожидаю совместного определения возможных шагов к самореализации...

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Андрей! Похоже, Вы подошли к тому периоду в жизни, когда происходит переоценка существующих отношений, возникают противоречия в ценностных ориентациях, возможно, появляется ощущение, что жизнь складывается  не так, как хотелось бы, стоит на месте или утратила смысл. Это период, когда люди часто недовольны собой, им кажется, что то, чего удалось достичь - «не моё» и сама жизнь «не моя». Одновременно с этим переживается нереализованность желаний, возможностей, которые блокируются ближайшим окружением и связь с которым(с окружением) требует больших энергетических затрат и не хватает энергии для выбора самостоятельного пути, что дало бы ощущение полноты жизни, собственной значимости, ценности и вернуло бы уважение к себе и возможно изменило бы отношение к близким. Буду рад участвовать в поиске совместных шагов для Вашего дальнейшего самоопределения.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново

Здравствуйте, Андрей!

Как я понял из письма - Вы сейчас переживаете кризис отношений, который забирает много энергии, что мешает вам ощущать полноту жизни. Вы готовы найти в себе внутренние причины нарушенных отношений и начать активно их решать.

Не совсем понял вашу фразу: "ищу психоаналитика, от которого ожидаю совместного определения возможных шагов к самореализации." Так как направление "психоанализ" - заключается в выявлении бессознательных конфликтов с последующей их проработках. Но это довольно длительный, обычно на протяжении нескольких лет процесс. Есть другие направления психологического консультирования, на мой взгляд, более прикладные и требующие меньше времени. Я работаю с ними.

С другой стороны, есть такое направление, в котором я также работаю, как коучинг, которое занимается работой с возможным будущим, не касаясь негативного опыта. Коуч помогает ставить цели, проверяя их экологичность (на сколько безопасны они для Вас и для окружающих) и помогает выявлять собственные ресурсы для их достижения.

Если Вам нужна skype-консультация - я готов помочь.

Удачи Вам!