Как жить?

Светлана 21.05.2015

У меня умер сын, 25 лет. Моему горю уже 19 дней, а мне всё хуже и хуже. Боль не умолкает, только становится сильней. Силы покидают меня. Сплю только тогда, когда буквально свалюсь, иначе не могу даже лежать. День, ночь - для меня всё равно, сижу в зашторенной комнате. На улицу выходить тяжко - не могу смотреть на людей. Появились странности в виде частого мытья рук. Молится не могу - обижена на бога. Немного даже обижена на сына. Смерть сына приняла (по крайней мере так думаю), а реальность не принимаю - её не может быть без сына. Моего мальчика мы ещё не похоронили - экспертизы затягиваются. Умереть не могу - я нужна беременной дочери. Жить тоже не знаю как.

Здравствуйте, Светлана.

Соболезную вашему горю. Нет для матери большей утраты, чем потеря ребенка. И что бы вам не говорили, ваше горе меньше не станет. Можно сказать, что у любого горевания есть свои сроки, но, к сожалению, ваша утрата с годами меньше не станет. Вы научитесь жить, улыбаться, помогать дочери, воспитывать внуков, но всегда будете осознавать, что сына нет. Но на самом деле ваш сын, хотел бы, чтобы вы жили, были счастливы, были любимы, радовались. Если ваши надежды не оправдались, то позвольте надеждам сына реализоваться хоть на толику, на малую долю. Рекомендую вам консультацию у психолога. Помимо этого, начните делать самостоятельно глубокие вдохи  и такие же глубокие выдохи, не менее 8-10 раз, хотя бы три раза в день. Понимаю, вам хочется закрыться от всех в своей скорлупе и никого не видеть, но позволяйте себе ежедневные прогулки, во время которых осознавайте свои движения рук, стоп, дыхание, сгибы колен локтевых суставов, повороты головы. Просто внесите немного телесной реальности в свою жизнь. Помните, что ваша дочь как никогда нуждается в вас, верит в вас, любит вас и надеется.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте Светлана,  мои искренние саболезнования. Когда мы теряем близких  у нас проходит, работа горя  и скорби,  те мы должны  пережить ЭТО,  как бы тяжело  это не было. Если вы чувствуете ув.  Светлана что в какой то  момент вы уже  не можете справиться  сама, то я считаю вам  необходимо как будет возможность, обратиться  по месту жительства к врачу  психотерапевту или психиатру, для того что бы он поддержал вас с помощью  фармокотерапии,  для стабилизации вашего  психоэмоционального состояния.

Ps. И к психологу в Шахтах  я не рекомендую обращаться, покольку  у вас подострое, тяжёлое  и кризисное состояние., только  к врачу.  Дай Бог вам душевных душевных сил что  бы пройти это!

Вьюков Антон Сергеевич, психолог г. Шахты