Боюсь за жизнь ребенка

Луна 20.05.2015

Здравствуйте. мне 24 года я мама 1.5 годовалого малыша. на протяжении всей беременности и вот уже полтора года я постоянно боюсь его потерять,это наверно нормально для матери,только в моем случае это переходит все границы. я могу по несколько раз за день мерить ему температуру, хожу к нему когда он спит что бы проверить, потрогать, каждый его чих,насморк это катострофа для меня,слезы(даже сейчас когда пишу плачу).боюсь превратиться в гиперопекающую мамашу,да и муж смотрит на меня как на паникершу,ему это тоже начинает надоедать. постоянно пребываю в стахе,каком то депресивном состоянии, как мне с этим справиться,как с этим жить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Луна! а теперь подумайте о том, как Ваш страх УЖЕ отображается на ребёнке? он видит, что мама постоянно в стрессе, что обеспокоена его здоровьем, что если она боится за него, то постоянно вокруг него носится и поверьте, ребёнок может усвоить ту модель поведения, что ему НУЖНО постоянно быть больным и болеть, чтобы удовлетворять во-первых, потребность мамы носиться вокруг него, удовлетворять его страхи - ведь родитель в своей позиции более доминантен и именно ВЫ со своим страхом можете привести к тому, что ребёнок просто будет во-вторых, иноходричен. Вам нужно поработать с психологом, чтобы понять - ЧТО стоит в основе страха - Вы словно пытаетесь что-то не упустить, стараетесь чего-то НЕ допустить -а  это и есть кольцо страха - справляться нужно НЕ С ТЕМ чего НЕТ! а с тем, что ВОЗНИКЛО! т.е. такой страх говорит о том, что Вы не чувствуете себя в безопасности, не чувствуете себя защищенной, скорее оголенной и бессильной и эта вечная гонка постоянно забирает силы. А если ребёнок заболеет - то что будет с Вами? Вы будете себя винить? в том, что не доглядели? что плохая мама? ЭТО ВАШ страх и НЕ НАДО привлекать к НЕМУ РЕБЁНКА! Вам предстоит разобраться со страхом, понять, что лежит в его основе и как с ним справляться и самое главное - контролировать себя на поведенческом уровне - НЕ СТАВИТЬ постоянно градусник, НЕ БЕЖАТЬ сразу, если ребёнок упал, НЕ ИСТЕРИТЬ на сопли,а  показывать ребёнку, что ничего срашного нет, что это можно вылечить - т.е. показывать ему другую маму, уверенную, спокойную, способную со всем справиться!

Обратитесь очно к психологу в Москве, во всем разберитесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва