Как не выглядеть ребенком?

Юля 19.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 20 лет. Меня постоянно волнует моя внешность. Мне очень часто говорят, что я красивая и еще о том, что у меня необычная внешность - "такая", а какая такая?!. Я не вижу в себе ничего красивого. У меня есть молодой человек, мы вместе 5 лет. И когда мне на улице оборачиваются вслед или говорят, что я красивая, или хотят познакомиться, я просто теряюсь и ничего не могу сказать, просто прохожу мимо ничего не ответив. Мне кажется, если девушке предлагают знакомство на улице или кричат ей вслед, о её красоте, это выглядит как-то пошло что ли. А в голове сразу появляются мысли "ну неужели я выгляжу так несерьезно, что со мной хочется знакомиться на улице..."Вообщем, что я хочу сказать-меня это оскорбляет. Еще моя внешность...она не меняется, мне кажется. Если мои одноклассники хорошеют с каждым годом, меняются, внешне взрослеют,хорошо выглядят на фотографиях, то я нет, при этом я делаю все чтобы выглядеть ухоженно и опрятно,а уж на фотографиях я получаюсь очень нелепо и не красиво, в зеркале одно-на фото другое. Меня не воспринимают всерьез мои новые знакомые. В большинстве случаев первый вопрос после знакомства - "сколько тебе лет?". Я сильно переживаю по этому поводу. Хочу выглядеть в глазах родных, друзей, знакомых взрослым (на свой возраст),так скажем, солидным человеком. Мне очень нужен совет как не выглядеть ребенком?Как так сделать чтобы меня начали воспринимать серьезно?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Дорогая, Юлия.

Вы хотите выглядеть солидно и при этом на свой возраст, а вам 20 лет. Что же тут может быть от солидности? Черствость? Строгость? Важность?

Многие бы позавидовали вам. Выглядеть солидно в 20 лет возможно достаточно трудно. Организм людей в этом возрасте еще молод и свеж, и это главная ценность молодости. Люди восхищаются вами на улице и говорят вам комплименты, а вы теряетесь от этих слов и смущаетесь своей привлекательности.

Подумайте сами. Сейчас вам 20, ну я предполагаю, что вы планируете прожить не меньше 80-ти лет. Если сегодня вы станенте солидной, то вам так и придется еще не мньше 60-ти лет так и жить солидной. Может пока не стоит спешить. Оно само очень скоро придет, когда жизнь будет ставить перед вами сложные задачи и проблемы взрослых людей. А вот очарование молодости не вернется никогда.

Ну а если так сильно хочется, для этого достаточно одеть солидную одежду, сделать прическу и например купить очки без диоптрий, которые делают лицо старше и "солидней". Так поступают иногда молодые учителя в школе от робости и неуверенности.

Думаю, вы уже поняли, что солидность и взрослость появляется внутри нас, когда мы взрослеем и отражаеся наружу. Либо она нарастает морщинами, пузом или усталым видом.

Не спешите пожалуйста и примите жизнь во всей ее красе.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юля!

У Вас есть внутренняя установка - "на улице знакомятся с несерьезными девушками", поэтому на попытки познакомиться с Вами Вы реагируете так негативно. Эта установка из детства, ее можно убрать, тогда Вы будете просто получать удовольствие от проявляемого к Вам внимания.

Желая выглядеть взрослее, Вы, на самом деле, хотите защитить себя от того же внимания окружающих. Но стоит тратить энергию не на защиту. а  на работу с той проблемой, которая мешает Вам чувствовать себя комфортно.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург