Комплекс неполноценности

Екатерина 19.05.2015

Доброго времени суток!

Мне 24 года и у меня сильно развитый комплекс неполноценности. Заработала его во время первых отношений,мой бывший парень постоянно говорил что мне нужно худеть и т.д. В конце концов он меня бросил, я сильно переживала. Сейчас, пять лет спустя у меня наконец то появились новые отношения, но мой комплекс сильно их усложняет. Как только мы оказываемся среди людей, я начинаю себя сравнивать с другими, всегда чувствую себя недостойной, моё настроение резко падает и очень хочется плакать. Понимаю, что вообще то хочу усиленное внимание от своего молодого человека и что моё поведение - детский сад, но в тот момент ничего не могу с собой поделать. Дошло до того что мой парень всё-таки разорвал отношения. Сейчас мы снова вместе, я пообещала что буду очень стараться измениться и очень хочу действительно поменять свой характер, но точно не знаю как. Я занимаюсь боевыми видами спорта, на работе беру инициативу,не боюсь отстаивать своё мнение,но как только появляется дружеское доверие, начинаю ныть что я плохая и никому не нужна. Так же я боюсь говорить со своим мч об эмоциональном страхе, не хочу его терять. Помогите пожалуйста избавиться от комплекса и снова доверять ему.

Здравствуйте, Екатерина. Если этот комплекс приобретенный в результате не сложившихся прошлых отношений, избавиться от него можно так же как и приобрели. Но оптимальный вариант все же проработать с психологом. В то же время, можете проделать самостоятельно следующее: Разделите вертикальной чертой лист бумаги на две части. С одной стороны четко опишите все комплексы, с другой - Ваши достоинства, и сопоставьте разницу. Результат не заставит себя ждать. Кроме того:

Екатерина

Как только мы оказываемся среди людей, я начинаю себя сравнивать с другими, всегда чувствую себя недостойной,

Сравнивая себя Вы отмечаете некие свои недостатки (которые как правило надуманны), сопоставьте и достоинства. Что есть, обладаете Вы, чего нету у тех других.

Но главное, важно понять и принять для себя простую вещь, а именно то, что парень выбрал Вас и полюбил именно такой, какая есть. И если бы Вы были такой как те, с кем сами же себя сравниваете, парень мог бы Вас и не выбрать. Ведь Вы одна, единственная и уникальная, как и каждый человек.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте,Екатерина.Понимаю,как Вам тяжело.Но,цепочка более сложная,чем Вы думаете.Что бы стать доверять ему,важно вначале поверить в себя.Не важно ,что Вы верите в себя перед зеркалом или подругами.Важно ,что бы Вы верили в себя рядом с любым человеком,в том числ и любимым.Это сложнее всего,так как дистанция с ним-самая близкая в мире.И,кажется,что так близко он узнает о Вас самые неприглядные секреты.А таких не должно быть.Важно принять себя навсегда славной,блестящей,хорошей,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой.И с правом на ошибку и несвершенства.Так как,совершенных-нет.Тогда Вы не будете создавать бессознательные сценарииВашего отвержения,станете спокойной и стабильной во всем и со всеми.Тогда исчезнет зависть и сравнение с другими.Сравнивать станет скучно,так как я-самая-самая для себя.С этой точки и начнется Ваша счастливая жизнь.Можно поработать с литературой по самооценке.НоЭффективнее всего-личная терапия.Находите комфортного специалиста и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград