Неужели проходит любовь?

Станислав 19.05.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет, встречаюсь с девушкой 1.5 года. До недавнего времени все было хорошо, но уже примерно как 3 месяца в голову начали поступать мысли о том, что любовь прошла. Заметил за собой, что этот вопрос постоянно не даёт мне покоя, стал больше смотреть на других девушек и общаться с ними. С девушкой отношения проходили гладко, как говорится жили душа в душу. Но теперь же начал постоянно провоцировать сам на конфликт, меньше стал интересоваться ее жизнью, появилось какое-то безразличие. Видеться у нас возможность была не часто,1-2 раза в неделю, пару раз в месяц оставались друг у друга на выходные. Заметил за собой, что начал находить в ней какие-то недостатки и больше придираться. На кануне,не выдержал и завел этот разговор с ней. Рассказал ей все, она же в свою очередь сказала что понимает меня и дала понять что у всех людей со временем страсть как в первые месяци проходит. Остановоились на том, что попробуем пару месяцев еще наладить отношения. Расставаться и оставлять её не хочется, очень хороший и заботливый человек,но это постоянное чувство что не люблю больше и внимание к другим девушкам не дает покоя. Раз любовь приходит со временем, и если все складывалось удачно, почему так происходит?Забыл упамянуть, что в начале отношений как полагается влюбился в нее. Что можете посоветовать в моей ситуации?есть ли какая-то возможность все наладить или же все же стоит расстаться?

От себя добавлю, что раньше никогда не было долгих отношений с девушками и я б4ыл инициатором их разрыва.Может проблема во мне?

Грицышина Алевтина Владимировна

Станислав, здравствуйте! Проходит не любовь, проходит страсть, влюбленность. Люди часто путают эти понятия. То, что с вами происходит - естественное и очень распространенное явление. Абсолютно нормально, когда после нескольких месяцев ярких, интенсивных переживаний к партнеру наступает период охлаждения, поиска недостатков. Часто люди на этом этапе расстаются, думая, что любовь прошла. На самом деле она даже еще не началась.

Если есть обоюдное желание быть вместе и  интерес к партнеру полностью не утрачен, то после периода влюбленности наступает следующий этап. На нем люди видят друг друга такими, какие они есть - с недостатками, различиями, без налета романтики. Собственно, это один из самых сложных периодов для пары. И вы, похоже, в него сейчас вступаете со своей девушкой. Если его удастся удачно пережить, а это значит - принять партнера таким, какой он есть, не потерять интерес к нему, сохранить уважение и желание быть вместе - то далее есть шанс перейти к следующему этапу - любви.

Построение таких отношений - осознанная работа, не стихийная. К ней нужно быть готовым и хотеть этого. Возможно, на данном этапе вашей жизни вы не совсем готовы идти в более глубокую связь с женщиной,  и дальше периода романтики и влюбленности работать вам не интересно.

То, что вы проявляете интерес к другим женщинам - понятно и нормально. Вы живой человек и не можете не замечать девушек вокруг. Другое дело - даете ли вы своему интересу перерасти в сексуальную связь. Чувствуете ли вы грань, где интерес переходит в что-то большее? Допускаете ли вы такую мысль, что интерес у вас может быть к разным женщинам, а постоянные близкие  отношения можно строить с одной?

В любом случае, не спешите сейчас с выводами и действиями. Дайте себе время послушать свое сердце и принять правильное решение.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Петров Сергей Викторович

Станислав

До недавнего времени все было хорошо, но уже примерно как 3 месяца в голову начали поступать мысли о том, что любовь прошла.

Здравствуйте, Станислав! Вам уже написали в ответах. но я повторюсь. То что с вами происходит, естественный процесс, так в жизни происходит всегда, и то что это у вас происходит говорит о нормальном развитии ваших отношений. Я много писал о влюбленности, а то что с вами происходило до этого, скорее и была влюбленность. Если вам интересна, то можете их почитать у меня на сайте. Здесь я еще их не публиковал. Так происходит всегда. Уходит затуманиность сознания и вы начинаете видеть перед собой человека. а девушка ваша может быть очень разной, и это соотвестсвенно вызывает разные эмоции. Хочу сказать по секрету что вы у нее вызываете приблизительно то же самое, очень разные эмоции. Теперь у вас важный этап. или вы научитесь выстраивать отношения друг с другом. отстаивть свои границы, уважать границы другого. либо... В общем второй вариант это расставание. очень надеюсь что вам удасться выстроить отношение с вашей девушкой, по вашему тексту чувствуется что она для вас важна.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске