Как помириться с мамой?

Ксения 17.05.2015

Мне 13 лет, через 2,5 недели 14.занимаюсь вокалом... я очень сильно поссорилась с мамой. очень часто мы ругаемся, но на столько сильно,впервые. я честно говоря трудный ребенок по своему характеру и со мной вообще тяжело. всегда после ссоры я подходила и просила прощения, мама говорила что ей надоело меня прощать, но в этот раз мне очень стыдно к ней подойти. это случилось на концерте. все началось с мелочи, я не могла найти ленту,но у меня был венок еще. мама начала ругаться что я как всегда ни о чем не думаю.венок был в руках и я не специально, само, я не могла себя контролировать, кинула его маме в лицо, закончилось все очень плачевно.начиная от наших с ней отношений и заканчивая моим здоровьем. я с мамой уже почти 2 недели не разговариваю, и помириться с ней не могу, т.к. мне страшно к ней подходить. подскажите как поступить и как мне помириться с мамой???

Здравствуйте, Ксения.

К сожалению, ссоры с близкими людьми случаются гораздо чаще, чем хотелось. И очень неприятно, когда на тебя обижается мама. Самый важный человек для ребенка. Выносить недельное молчание мамы просто нереально.  А у вас это длится уже 2 недели.

Мне хочется немного поддержать вас. Дело в том, что невозможно конфликтовать в одиночку. В конфликте всегда 2 стороны. И обе могут как-то влиять на его разрешение. Одна сторона может обидеть, а вторая обидеться. Одна сторона может извиниться, а вторая принять извинения. Или не принять и тем самым продолжать конфликт. Как невозможно в одиночку создать конфликт, так и невозможно в одиночку его закончить.

Что, собственно, у вас там произошло. Был концерт, в котором вы участвовали. Мероприятие нервное. Вы очень сильно переживали. Вам нужна была помощь, поддержка, понимание. Так же и мама ваша нервничала и, видимо ее нервозность не позволила ей качественно вас поддержать. Вместо этого ваша мама стала вас упрекать в несобранности. Это еще больше напрягло вас и вы не справились со своими чувствами, разозлились и бросили в маму венок. Конечно это обидно, когда на тебя злятся и когда тебе в лицо что-то бросают.  Но в тот момент у вас не хватило сил вести себя адекватно и спокойно. Это не оправдывает ваш поступок, но объясняет его. Ну да, вы непростой и не покладистый ребенок. Но похоже и ваша мама тоже не из понимающих и поддерживающих родителей.

Но мне очень нравиттся ваша решимость и желание помириться с мамой. Я вижу как вы переживаете из-за ссоры и очень хотите помириться. Как же помириться непростому подростку с очень обиженной мамой?

Из вашего письма не очень понятно как длго умеет злиться и обижаться ваша мама? Подозреваю, что это не первая размолвка в вашей жизни и не первое молчание. Конечно, вы поступили не правильно, но, к сожалению, изменить прошлого вы не можете, сделать так, чтоб этого инцидента не было вообще не получится. Все, что вы можете сделать это Извиниться, признать, что были не правы и рассказать о своих чувствах и спросить у нее как вы можете загладить свою вину. У вашуй мамы тоже есть право переживать свои чувства, ей не легко прощать и вам нужно дать ей время пережить свою обиду. Возможно она будет злиться на вас, даже когда вы будете извиняться, но это длжно пройти, поэтому вам надо будет набраться мужества и стойко перенести ее гнев. Это не просто. Особенно для ребенка вашего возраста. Обычно за гневом прихдит смирение и прощение.

После того как вы помиритесь поговорите с мамой о возможности общения вас и мамы с психологом. Психолог поможет вам понять, что происходит с вами в вашем возрасте. Научит вас справляться с вашими переживаниями перед концертами, научит снимать лишнее напряжение. Научит понимать вашу маму и нахдить способы взаимодействия с ней.

Удачи вам и успехов в вокальной деятельности, надеюсь увидеть вас на большой сцене и вашу маму гордящуюся вами за кулисами.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске