Разлад в отношениях

Наталья 16.05.2015

Добрый день! Мне 30 лет. Живем с мужчиной 5 лет, он старше меня на 6 лет. Мужем его назвать не могу, так как мы не расписаны. Периодически у нас возникали ссоры, но сейчас наступил сильный разлад. Инициатива с моей стороны. Главная причина, что я не могу понять, хочет он жениться и иметь детей или нет. он не женат и не был, детей у меня и у него нет, не болеем. Я устала ждать и гадать.

Когда пытаюсь с ним обсудить этот вопрос, в начале отношений отшучивался, потом ругались, он бесился, что я его пытаюсь "охомутать", в последнее время "потеплел", но однозначного ответа все равно не дает, так как вообще со мной никогда о наших отношениях не разговаривает, категорически этого не любит. И - ура! - год назад я забеременела, это было очень радостным известием. Значит он все таки хочет детей! Но увы случился выкидыш. я сильно переживала. Он вроде тоже. Вроде - так как о чувствах никогда мне не говорит, а угадать внешне сложно. Я наделась, что мы быстро это поправим, но он не торопится, даже вообще не напрягается. И не понимает, почему я переживаю. А переживаю я из за того, что столько времени проходит зря. Говорят "гражданский брак" это типа хорошая проверка отношений. Уж напроверядись, сколько можно тянуть то!

Он по характеру очень сдержанный в проявлении чувств человек, но когда встречались я недостатка внимания не испытывала, сейчас же мне очень не хватает проявлений его любви. Плюс еще эти танки... Мне постоянно приходится терпеть. нехватку эмоций компенсирую через общение с друзьями и любимые занятия. Всячески пытаюсь организовать его на совместные мероприятия и романтику, но он наотрез отказывается.

Не знаю, что делать, в очередной раз когда он мне отказал, сев при этом за игру, я сильно расстроилась. Накипело. Теперь не разговариваю с ним, и каждый вечер плачу в подушку. А он даже не пытается со мной поговорить, только удивляется, и что это со мной произошло и еще возмущается, что я плохая хозяйка (хотя я очень хозяйственная, но сейчас руки опустились и ничего не хочется делать). Я и с другими стала малообщителна и подавлена. Ситуация кажется безвыходной.

  Наталья, здравствуйте.

 Ответ у Вас есть. Неозвученный. Но Вам он не нравится. Задавая вопрос, Вы хотите услышать только "да". И он не дурак, это понимает. И не камикадзе. Или Вам приятнее будет услышать - знаешь, милая, меня всё и так устраивает, зачем какие-то формальности, и зачем мне лишняя ответственность?

Наталья

А он даже не пытается со мной поговорить, только удивляется, и что это со мной произошло и еще возмущается, что я плохая хозяйка (хотя я очень хозяйственная, но сейчас руки опустились и ничего не хочется делать).

Конечно, удивляется. С его точки зрения - всё шло своим чередом, как обычно, а тут Вы перестали делать то, что обычно делали, и ведёте себя странно. Слёзы, обиды. Он же Ваши мысли не читает, откуда ему знать, что и как Вы чувствуете, и до чего додумались? Не можете с ним поговорить - напишите письмо ему. Донесите не эмоции, а свою позицию.

Наталья

А переживаю я из за того, что столько времени проходит зря.

Почему же зря? Вы вместе. Собственно, как и было до этого.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск