Ищу бесплатного психолога

Олеся 15.05.2015

Здравствуйте? не могли бы вы мне подсказать куда обратиться за психологической помощью. Я в состоянии тупика, апаптии, глубокой депрессии. Причиной этого служат травмы детства, проблема со взаимоотношениями с близкими, друзьями, молодыми людьми. В данный момент переживаю тяжелое расставание. Все прорвало, не могу, пропал сон, аппетит, ничего не хочется, хочется, чтобы все закончилось. Хочется стать нормальным человеком. Обратиться к психологу уже мечтаю давно, но попадаются только платные. А финансовое состояние не позволяет осуществить это намерение. Помогите, пожалуйста. Так жить просто невыносимо.

Здравствуйте, Олеся! У нас в Алматы есть бесплатный телефон доверия для детей и молодежи - 150. Также сейчас при поликлиниках стали появляться ставки психологов в Алматы, но на сколько специалисты, там работающие, обладают квалификацией оказывать психотерапевтическую помощь, в которой Вы нуждаетесь, нужно выяснять отдельно в индивидуальном порядке. Иногда студенты, получающие специализацию в каком-либо направлении психотерапии берут на несколько встреч клиентов бесплатно с условием записывать работу для дальнейшей сдачи в институт с целью выполнения сертификационных требований по программе обучения. Иногда частные специалисты берут клиентов бесплатно или со скидкой исходя из каких-то своих целей и ценностей, но об этом нужно спрашивать и договариваться тоже индивидуально. Других способов получения бесплатной психологической помощи у нас в стране я не знаю. Я, как специалист, работающий в том числе в государственной гимназии оказываю в определенном объеме бесплатную помощь учащимся, родителям и членам педагогического коллектива данного учреждения в рамках должностных обязанностей.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы