Сложные отношения с ребенком

Ольга 14.05.2015

Здравствуйте!Мне 26 лет. Вдова.

Моя история началась с моей беременности. Замуж я вышла по большой любви в 20 лет, но ребенка заводить совсем не планировала-училась, да и мала еще была...Муж настоял на рождении ребенка. Можно сказать ОН сделал мне ребенка и выхода у меня уже не было. Беременность стала для меня как физическим так и моральным испытанием. Я была просто не готова к этому. После рождения так желаемого мужем ребенка (дочки), он начал гулять и пить. И моя жизнь превратилась в ад.

Я часто срывалась на дочке, не хотела кормить грудью (мне было неприятно), часто оставляла ее на бабушку - лишь бы отвязаться.

Когда дочке было 1,5 года муж повесился. И я поняла что она-это единственный смысл моей жизни, который помог пережить мне смерть мужа. Но...любить ее наверное так и не научилась.

Сейчас ей почти пять. Я все так же часто срываюсь на ней за все мои неудачи, за то что повязана, за то что не могу быть свобоной и не могу строить новую жизнь...Это ужасно...Я стараюсь быть хорошей матерью, хорошо одевать, водить на прогулки, в цирк, читать сказки, покупать игрушки и т.д. Но это все ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО...Мне очень стыдно... Я калечу жизнь невинной души...Что мне делать?Как справиться с собой?Как научиться любить ЕЕ?!Хотя мне кажется проблема глубоко во мне, я не умею любить даже себя и отдавать мне просто нечего...Помогите!!!

Здравствуйте, Ольга!

Вы абсолютно правы в своих предположениях.

я не умею любить даже себя и отдавать мне просто нечего..

Так и есть. Поэтому, первое, чему Вам необходимо научиться - это любить себя и принимать себя такой, какая Вы есть. И не вините сябя в том, что Вы плохая мать, это только усугубляет ситуацию. Вы даете ровно столько, сколько можете дать. И, поверьте, это уже много.

Ольга, к сожалению, в рамках одного письма невозможно рассказать, как полюбить себя. Сейчас очень много литературы на эту тему. Еще лучше, если Вы посетите тематический тренинг. Также можно обратиться к психологу, опытный специалист поможет Вам пройти этот путь - путь к себе, наиболее быстро и эффективно.

Ольга, все в Ваших руках, и я верю, у Вас все будет хорошо!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Иванова Лариса Вячеславовна

Ольга, здравствуйте! Ребенок учится жизни через Вас. Вы-пример для нее. Когда мама счастлива, любит себя, уделяет себе внимание, разрешает себе выражать все эмоции, которые есть, то и ребенок , глядя на маму, усваивает, что можно быть счастливой, быть такой, какая она есть, любить себя. Поэтому начать стоит с себя. Вспомнить про свои потребности, удовлетворяя которые, у Вас будут появляться и силы и желания заниматься ребенком. Походите на группы психологические. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Ольга, Вам показана очная терапия, надо походить к психологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, главное Вы уже начали - ставите проблему в русло анализа. Важно с чего-то начать. И начать стоит не столько с покаяния, столько с определения эмоций и переживаний. То как сложилась жизнь, это не ваша вина, скорее - печаль. Научитесь разделить чувства, например, разделить на те, что связаны с мужем, те, что связаны с вашими личными ошибками и промахами, а также с отношениями с дочкой. Тогда постепенно, все начнет становится на свои места. Необходимо во многом признаться себе - в том, как все происходило.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара