Как справиться с волнением?

Катя 14.05.2015

Здравствуйте.

Мне 16 и я столкнулась с проблемой - отношения с парнями для меня слишком уж волнительны. Я уверена, что это абсолютно нормально, но думаю что мое волнение более сильное, чем у моих подруг сверстниц. Я делаю такой вывод из того, что у многих моих подруг есть парни, с которыми некоторые встречаются уже годами и их уже интересует секс. Я представляю себе волнение как этап в отношениях, который нужно побороть и вот так получается, что я не могу с этим справиться.

Мои последние отношения были с мальчиком, которого я искренне любила и он уважительно относился к тому, что мы первое время даже не обнимались, хотя и хотелось. Меня все время останавливает колотящейся сердце. В итоге за пол года мало что изменилось и эти отношения, которые трудно назвать отношениями, я решила прекратить, ибо я так сказать мучила мальчика;(

Вот такие же аналогичные ситуации складывались и ранее.

Надо как-то это исправлять.

Как справиться с волнением ?

Очень надеюсь на вашу помощь и спасибо за внимание.

Киселевская Светлана Владимировна

Катя

Меня все время останавливает колотящейся сердце.

Катя, важно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Катя!

Учащенное сердцебиение - нормальный симптом чувственнного и сексуального возбуждения.  Более чем нормальный. Сексом, конечно, заниматься рановато (хотя ты в возрасте, когда девушка может себе позволить подарить себя парню без угрозы уголовного преследования последнего).

А вообще: "...сдержанность заставит твое сердце биться чаще, зато оно будет биться дольше...".

Если тебя беспокоит сердцебиение, как симптом - то это еще и возрастное. Рост костей твоего скелета опережает рост кровеносной системы. Оттого подобные приступы - это еще и особенности подросткового возраста. Это проходит:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск