Как перебороть себя?

Елена 13.05.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ка перебороть себя. Мне 29 лет, есть сын 6 лет. Воспитывала одна, отец ушел еще до рождения, но это не главное. Год назад повстречала человека. Стали жить все хорошо. Сын очень хорошо ладил с молодым человеком, между ними появились дружеские отношения. И все бы хорошо. Но жили мы у родителей, всех все устраивало.Были мелкие ссоры, которые быстро заканчивались. Но в один момент родители стали против, чтобы мы жили у них. Хотели переехать на квартиру ,но у меня как стена стоит, я не могу уйти из родительского дома, меня что-то держит. Родителям стал не нравиться молодой человек, в чем причина не понимаю.На протяжение всей моей жизни мама всегда меня направляла, как делать, что делать.А любой поступок, который я делала самостоятельно всегда пресекался. Когда я хотела устроить свою личную жизнь мои поклонники родителям не нравились, и в итоге все заканчивалось. И сейчас когда вроде все хорошо я не могу перешагнуть и начать самостоятельную жизнь, потому что родители не верят в меня. В итоге из-за того что не могу ничего сделать я срываюсь на молодого человека, на ребенка на всех кто меня окружает и рушу все. Подскажите что делать, как себя перебороть, как выйти из родительского попечения?

Елена, здравствуйте, извините за долгое ожидание ответа. Вам не нужно бороться самой с собой. Вам нужно изменить свой жизненный сценарий, вернее снять те установки, которыми вас наделили родители. Именно это указание: НЕ БУДЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, и мешает вам уйти из родительского дома, и начать свою самостоятельную жизнь. Такое решение сложно принять, находясь под влиянием родительских предписаний. Такие случаи в моей практике были и иногда удавалось решить данную проблему за один сеанс психотерапии методом Эмоционально-образной терапии. Так как этот запрет лежит на уровне бессознательного, вам сложно справиться самой. Я готова вам помочь, обращайтесь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль