Хруст костей пальцев рук

Катя 12.05.2015

Добрый день!Мне 21 год.Суть моего вопроса в том,что я не могу слушать и видеть,когда кто-то начинает разминать свои пальцы рук.Которые сопровождаются этим хрустом.Стоит услышать и начинает трясти.Ощущение как будто это мне ломают пальцы.Хочется сбежать и не слышать.Людям я не говорю об этом.Считаю,что с этим мне надо смириться.

Но у меня это как нервный тик.И в фильмах,сериалах,где ломают пальцы тоже не могу смотреть.Как это побороть?

Катя, здравствуйте! Вы не одна такая, а некоторые с трудом переносят звук металла по стеклу и т.п. Это явление называется мизофония - отвращение к определенному звуку, не обязательно громкому. Пока что ученые создают теории о причинах возникновения мизофонии, например например, она связана с патологией уха, с проблемами лимбической системы, которая, получая сигнал от нервной системы, в ответ на звуковой сигнал вызывает определенную реакцию - страх, раздражение и т.д. Возникает мизофония обычно в 8-9 лет
Лечат мизофонию аудиотерапией, и сопровождает психолог в Санкт-Петербурге.
Для начала я бы рекомендовала обследование у врача, чтобы исключить соматический компонент.
Очень рекомендую в любом случае обратиться к психологу. Я много работала с психосоматикой, и убеждена, что в каждом заболевании или физиологическом состоянии, есть психологический аспект. С ним психолог поможет разобраться, есть и психологические методики, позволяющие облегчить состояние.
Я думаю, что в Вашем случае, есть некая проекция, Вы ставите себя на место того другого, Вы как-бы идентифицируетесь с ним, необходимо отделить себя от него, можете нарисовать того человека и себя и нарисовать между Вами преграду, можете рисовать образ Вашего состояния. Все это лучше с психологом.
В Вашем письме мало информации, к сожалению, желательно идти на индивидуальную консультацию.
Если захотите, буду рада помочь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.

Катя

я не могу слушать и видеть,когда кто-то начинает разминать свои пальцы рук.

- в подобных случаях хорошо работает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти