Ампутация пальцев рук

Сергей (39 лет) 05.12.2023

Здравствуйте. Лишился па7 палтцев на руках. Вроде свыкся, приспособился, но бывает посмотришь и впадаешь в ступор, не понимаешь почему так случилось. Несколько раз снились сны, что остался без пальцев, но относишься равнодушно (первый раз когда приснился подобный сон, проснулся и сердце колотилось сильнее), последние подобные сны, в спокойном восприятии. Смущает поход в магазины, где находятся люди, чтобы их не пугать. Как привыкнуть, не прятать руки, особенно с женским полом при встрече?

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Сергей, добрый день! Очень жаль, что в вашей жизни произошла такая потеря. К сожалению просто привыкнуть к такому практически невозможно. Можно только научиться жить в новых условиях. Если вам снятся сни про вашу потерю, это значит, что вы до конца не смирились и не отпустили ситуацию. С этим необходимо работать с психологом, прорабатывать травму потери, научиться любить себя такова, какой вы сейчас есть. Это всё реально, нужно только ваше желание и стремление. Про окружающих, скажу вам откровенно, люди вокруг очень сосредоточены на себе, и вряд ли все вокруг обращают внимание на вас. Это вы внутри думаете, что люди все видят, и им не всё равно. Думайте в таких ситуациях о себе, а не об окружающих. Когда вы сами примите себя таким, кокай вы есть, с девушками общаться тоже будет проще. Буду рада помочь, обращайтесь за консультацией.

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.

Добрый день Сергей!

     Хочу рассказать Вам историю.

 - Россия, горнолыжный курорт, лето... Каждое утро в шесть утра, (а я не сплю и обычно развлекаю себя, чем есть возможность) выводят из соседнего здания деток на разминку. Я наблюдаю и все бы ничего, но это другие  детки. Разный возраст, кто то с церебральным параличом, кто без руки вообще, кто на коляске и т.д. От увиденного  даже я, повидавший в этой жизни был в небольшом шоке!

     Все они выходят, у них построение.  Два очень энергичных инструктора командуют  - стройся!!! Идет разминка, инструкторы, не обращая внимания на их искалеченный тела, никому не дают поблажки от слова совсем, даже более усугубляя ситуацию, говорят следующее:

 - Василий, чего шлангуешь??? (Василий еле стоит на своей одной ноге) Если будешь так заниматься, станешь, как лентяй Васечкин! Я от этого в шоке и далее, снова командным голосом:

- А сейчас все побежали, добавляя при этом рекомендации о том, что бег, несомненно, полезен для ступней. Один из мальчишек в этот момент произносит:

 - Татьяна Петровна, а у меня их  как раз и нету!!!

На что она ему  тем же уверенным тоном:

 - А тебе тем более он больше всех полезен!

     Увиденное меня очень удивило, т.к. у этих людей абсолютно к этим детям не было никакой жалости, что в свою очередь уверяло детей, что они такие же, как и все!!!

     В заключение я хотел бы сказать,  что нет смысла скрывать свои дефекты, т.к. они уже есть. Более того, эти страхи, прежде всего наши  внутренние, а уже после окружающих.

Будут вопросы, пишите. Опыт в этом направлении есть.

С уважением, Владимир.